Сразу два плавучих университета отправились в научные экспедиции

Новости подведомственных учреждений

В рамках научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет» в рейс вокруг Новой Земли и на Байкал отправились суда с учеными и студентами на борту. Участники погрузятся в исследовательскую деятельность, которая продолжится и после завершения экспедиций.

Из Архангельска на научно-исследовательском судне (НИС) «Профессор Молчанов» в рейс вокруг Новой Земли и к островам Колгуев и Вайгач отправилась экспедиция «Арктический плавучий университет 2022: Меняющаяся Арктика» Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) им. М.В. Ломоносова. На его борту 55 человек — ученые и студенты из Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Среди них морские биологи, экологи, океанологи и социологи. Вместе они изучат расположенные на архипелаге исторические объекты, исследуют особенности адаптации человека к жизни в высоких широтах, а также загрязнения на островах и в морской воде, в том числе распространившийся в последние годы здесь микропластик.

«Микробиологам из САФУ, МГУ, РУДН и Института экспериментальной медицины предстоит изучать микроорганизмы, живущие в Арктике. Есть надежда, что арктические микроорганизмы можно использовать, чтобы создать средства для борьбы с опасными бактериям, нечувствительными к антибиотикам. Во время экспедиции в лаборатории НИС «Профессор Молчанов» будут культивировать и изучать такие микроорганизмы», — рассказал руководитель Арктического плавучего университета, директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров.

Кроме того, в рамках экспедиции впервые в Арктике пройдут испытания студенческого робота, созданного для сбора мусора, скапливающегося на побережье. Робота придумали ребята из Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ. А сотрудники Объединенного института ядерных исследований будут изучать реакцию арктических растений на выпадающие на почву тяжелые металлы и радионуклеиды.

В это же время в другой части России — в Сибири — в рейс отправился плавучий университет Class@Baikal. На борту научно-исследовательского судна «Г.Ю.Верещагин» Лимнологического института Сибирского отделения РАН — студенты, аспиранты и ученые Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Российского университета нефти и газа им. Губкина и самого Лимнологического института СО РАН.

«Это уже седьмая экспедиция проекта Class@Baikal, который продолжает традиции первого в нашей стране плавучего университета — Плавучего университета ЮНЕСКО-МГУ, созданного еще в начале 90-х годов. Байкал уникален, больше на Земле не существует подобных озер, появившихся на месте раскола земной коры. Самая глубокая точка — 1642 метра, толща осадков — 8 километров. В Байкал впадает 336 рек и ручейков. И мы до сих пор не до конца понимаем, какие процессы происходят на дне озера и в толще пород под ним. В экспедиции как раз и будут изучаться особенности грязевых вулканов знаменитого озера, распространения газовых гидратов, проявления неотектонических подвижек в рельефе дна», — сообщил руководитель байкальского плавучего университета, доцент геологического факультета МГУ Григорий Ахманов.   

Плавучий университет на Байкале пройдет в два этапа. Сначала отряд геофизиков с помощью специальной акустической аппаратуры «прослушает» дно озера и то, что находится под ним. А затем отряд, в который войдут геологи, геохимики, литологи (специалисты по осадочным горным породам), гидрогеохимики и океанолог, прицельно изучат районы, где выявлены аномалии, чтобы определить причины происходящих геологических процессов. 

Рейс Арктического плавучего университета завершится 15 июля, а Class@Baikal — 10 июля. После продолжится работа по обработке полученных результатов.

Как пояснил руководитель АНО «Обучение через исследования», координатор Ассоциации плавучих университетов Александр Милкус, плавучие университеты — это уникальная российская образовательная технология, основанная на принципе обучения через исследования. На борту судна студенты  не просто участвуют в научных исследованиях, они приходят со своей научной программой. Технология плавучего университета предполагает мультидисциплинарность. На борту встречаются и знакомятся студенты и ученые разных направлений, формируется новое научное сообщество.

Движение плавучих университетов в последние годы активно развивается при поддержке Минобрнауки России. В этом году экспедиции должны отправиться не только на Байкал и в Баренцево море, но и в Карское и Черное море, на Балтику и Дальний Восток. 

Читать также