«Профессор Водяницкий» вернулся в Севастополь из 122-го экспедиционного рейса

Наука

Завершилась летняя экспедиция на Научно-исследовательском судне (НИС) «Профессор Водяницкий». В течение 26 суток ученые проводили гидробиологические, океанографические, гидрохимические и гидрологические исследования прибрежной акватории черноморского побережья Крыма. Полученные результаты лягут в основу дальнейшей оценки биоразнообразия и устойчивости экосистемы Черного моря.

В экспедицию отправились специалисты Института биологии южных морей (ИнБЮМ) и Морского гидрофизического института РАН, Института природно-технических систем и Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно- исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Стартовала экспедиция 7 июня 2022 года.

Как отмечают ученые, все поставленные цели и задачи экспедиции были выполнены. В частности, на борту НИС «Профессор Водяницкий» отряд ихтиологии совместно с отрядом функционирования морских экосистем отобрал многочисленные пробы ихтиопланктона (разновидность зоопланктона). В дальнейшем их используют для идентификации икры и личинок рыб, изучения размерно-весового состава личинок рыб, а также проведения анализа пространственного распределения и видового разнообразия ихтиопланктона, в котором особое внимание будет уделено редким видам рыб. Собранные во время экспедиции пробы мезопланктона дают возможность получить качественные и количественные характеристики основных групп кормового зоопланктона. 

Ученые из отряда экологической физиологии водорослей и отряда аквакультуры и морской фармакологии провели отбор проб воды на различных горизонтах водного столба. Вода нужна для исследования мезомасштабной изменчивости и вертикального распределения концентрации хлорофилла «А» и продукта его разрушения — феофитина «А». Это позволит оценить протяженность зоны фотосинтеза в исследуемых водах Черного моря и выявить массовые виды фитопланктона, которые определяют его основную биомассу в поверхностном слое и в слое максимума хлорофилла в начале летнего периода. 

В судовой лаборатории гидрохимики Института биологии южных морей работали над определением концентрации нитратов, нитритов, аммония, фосфатов и кремния в слое 0–70 м. 


В ходе экспедиции отряд геномики занимался сбором биологического материала и его подготовкой к молекулярно-генетическому анализу с фокусом на наименее изученные группы Metazoa (многоклеточных) и их сестринские группы для продолжения формирования геномного банка Черного моря. Помимо этого, генетики осуществили апробацию полевых методов и приборной базы для проведения геномных исследований в режиме реального времени на борту НИС «Профессор Водяницкий». 

Отряд биооптики проводил измерение спектрального квантового солнечного излучения погружным спектрорадиометром RAMSES в слое 0-30 (50) м. В судовой лаборатории измеряли параметры переменной флуоресценции фитопланктона, проводили предобработку проб воды для определения концентрации хлорофилла «А» и многое другое. Результаты работы позволят установить влияние гидрологической структуры вод на характер вертикального распределения биооптических показателей вод и продукционных характеристик фитопланктона. Будет выявлена связь между содержанием оптически активных компонентов и прозрачностью, а также спектральным составом проникающего в водную толщу солнечного излучения. 

Отряд бентоса (бентос — совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов) отбирал пробы донных отложений для получения данных по современному видовому составу и количественному развитию макрозообентоса. Это позволит ученым определить современную биоценотическую (относящуюся к совокупности растений, животных и микроорганизмов, длительное время населяющих участок водоема) организацию бентоса исследуемого региона, выделить ключевые, массовые и редкие виды в его структуре, произвести оценку вклада видов-вселенцев в современную структуру бентосного сообщества на юго-восточном участке шельфа Черного моря. В том числе будет дана оценка современного биоресурсного потенциала бентали (области водоемов, заселенной донными организмами) шельфовой зоны юго-восточного Крыма, и выполнена оценка многолетних изменений в бентосе с 1930-х годов по настоящее время. 

«Понятно, что условия для экологии в 30-е, в 80-е годы прошлого века были совсем другие, не похожие на современные. В 80-х был кризис черноморской экосистемы, в то время фиксировались массовые заморы, было очень много погибших организмов. Сегодня мы хотим понять, что происходит с сообществами бентоса, поскольку в основном именно этими организмами питаются очень многие рыбы», — объясняет руководитель отдела экологии бентоса ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН, кандидат биологических наук Алексей Петров.

Отряд молисмологии (молосимология — наука о борьбе с загрязнением Мирового океана) занимался отбором проб воды с различных горизонтов и донных отложений для определения концентраций нефтяных углеводородов и количественного состава индикаторных групп бактерий, в том числе бактерий-деструкторов нефти и дизельного топлива.

«Результаты экспедиционных исследований лягут в основу дальнейшей оценки биоразнообразия, структурно-функциональной организации, продуктивности и устойчивости экосистемы Черного моря и могут быть использованы в области морской биологии и экологии, ориентированной на решение проблем сохранения и охраны морской среды, при создании новых биотехнологий и методов интегрированного управления прибрежными зонами», — подчеркивает начальник экспедиции, старший научный сотрудник ИнБЮМ РАН, кандидат биологических наук Наталия Бурдиян. 


Экспедиция на НИС «Профессор Водяницкий» проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

НИС «Профессор Водяницкий» — единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено 11 научных лабораторий с современным оборудованием, включающим сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и т.д.

Читать также