В Москве создан консорциум для прорывных исследований в области биомедицины

Новости подведомственных учреждений
Ведущие университеты, научно-исследовательские центры, инновационные предприятия и стартапы объединились в консорциум «Инженерия здоровья», созданный НИТУ «МИСиС» в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Участники объединения займутся разработкой современных способов диагностики и лечения тяжелых заболеваний, созданием новых изделий медицинского назначения. Возглавит консорциум академик, вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Создание консорциума будет способствовать формированию мощной базы для дальнейшего внедрения конкурентоспособных на мировом уровне материалов и технологий в области биомедицины. В консорциум вошли Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Томский государственный университет, а также компании «Конмет» и 3D Bioprinting Solutions.

Председателем консорциума стал известный российский ученый-иммунохимик, академик, вице-президент РАН Владимир Чехонин. Дополнительное финансирование в рамках программы «Приоритет 2030» позволит перейти от точечных исследований к совместной работе различных организаций над общими задачами по прорывным направлениям, что сделает разработку биомедицинских решений более эффективной и быстрой.

Интеллектуальный вклад участников созданного объединения включает компетенции в генетической инженерии, травматологии и ортопедии, фармакологии, биоактивных материалах, медицинских нанобиотехнологиях, биохимии, аналитической химии, клеточной и молекулярной биологии. К примеру, сотрудники 3D Bioprinting Solutions разработали первый российский мультифункциональный биопринтер, участвовавший в космическом эксперименте по биофабрикации на борту российского сегмента МКС.

«Ключевых направлений деятельности консорциума три: оснащение медицинской отрасли новыми технологиями и материалами, повышающими эффективность лечения; разработка и внедрение модели управления совместной научно-образовательной, инновационной, международной, финансово-экономической деятельностью для формирования конкурентоспособных российских научно-образовательных и научно-производственных структур; наконец, подготовка специалистов нового поколения в области биомедицины и биоинженерии, способных применять новейшие технологии в рамках направлений Стратегии НТР РФ до 2035», — подчеркнул академик, вице-президент РАН, председатель консорциума Владимир Чехонин.

Основные задачи консорциума работают на импортозамещение в отечественной медицине и включают разработку биоматериалов и изделий медицинского назначения, создание медицинских препаратов и средств их доставки. Промежуточными этапами работы станут исследование механизмов взаимодействия с клетками, тканями и органами, проведение доклинических испытаний, разработка элементов аналитического оборудования для малоинвазивных исследований.

Как отметила ректор Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» Алевтина Черникова, формирование консорциумов университетов, научных организаций, предприятий реального сектора экономики является базовым принципом реализации программы «Приоритет 2030». Концентрация интеллектуального капитала и материально-технических ресурсов в рамках каждого консорциума позволит российским университетам выполнять масштабные междисциплинарные проекты.

«Цель создания консорциума «Инженерия здоровья» — формирование базы для внедрения конкурентоспособных материалов и технологий в области биомедицины. Это позволит ликвидировать разрыв между возможностями современных материалов медицинского назначения и потребностями человека в улучшении качества жизни и повышении уровня здоровья. Важной задачей участников консорциума станет подготовка специалистов в области биоматериаловедения», — рассказала ректор НИТУ «МИСиС».

Работа консорциума подразумевает еженедельные рабочие встречи по отдельным продуктам с привлечением узких профильных специалистов для понимания технических особенностей и потребностей конкретного рынка и конечных потребителей.

Основным принципом развития объединения станет практическая, «продуктовая» модель. В настоящее время участники работают над доведением до стадии клинических испытаний и регистрации двух стартовых инновационных разработок.

Первый проект, «Нейропротезы» — это терапевтические подходы к лечению повреждений и регенерации нервной ткани за счет создания биомиметических имплантатов и использования клеточных технологий. Второй проект — создание межпозвоночных кейджей для спинальной хирургии. Кейджи используют для восстановления утерянной высоты межпозвонковых дисков, чтобы уменьшить давление или избежать защемления нервных корешков.

В связи с ростом спроса на специалистов в области биоматериалов и повышенным интересом частных и публичных инвесторов к сфере медицинских технологий участниками консорциума будут также разработаны образовательные программы для подготовки специалистов в области биоинженерии, обладающих научными и коммерческими компетенциями.

Читать также