В столице Башкортостана создадут Университет науки и технологий

Новости подведомственных учреждений

Новый вуз откроют на базе Башкирского государственного университета (БашГУ) и Уфимского государственного авиационно-технического университета (УГАТУ). 

Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. 

«Установить, что функции и полномочия учредителя Уфимского университета осуществляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Целями деятельности Уфимского университета являются осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным образовательным программам, а также ведение научной деятельности», – говорится в документе. 

Как отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в ходе визита в Республику Башкортостан, создание нового вуза было инициировано руководством региона и поддержано Минобрнауки России. По его словам, потенциал, который есть в системе науки и высшего образования Башкирии, требует консолидации усилий и масштабирования. Этому будет способствовать и участие вузов в программе «Приоритет 2030» и других программах министерства. 

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, в свою очередь, отметил, что объединение двух вузов приведет к формированию в регионе и стране нового мощного ядра научной мысли, образовательного прогресса и технологий. 

Филиалы БашГУ и УГАТУ, согласно приказу, становятся филиалами Уфимского университета науки и технологий. Среди них филиалы в Бирске, Нефтекамске, Сибае, Стерлитамаке, Ишимбае и Кумертау. 

Руководитель вуза будет назначен не позднее 1 сентября 2022 года, устав нового университет будет утвержден также до начала нового учебного года. 

Читать также