Экспедиция «Арктический плавучий университет-2022: меняющаяся Арктика»

Анонсы

Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М.В. Ломоносова в рамках  научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет» организует летом 2022 года две экспедиции — вокруг Новой Земли и к Земле Франца- Иосифа. Участники рейсов получат уникальную возможность погрузиться в исследовательскую работу в Арктике. 

«Арктический плавучий университет» — инновационный проект, объединяющий молодежь и исследователей для изучения арктических территорий посредством морских комплексных экспедиций. В этом году проекту исполняется 10 лет. 

«За это время «Арктический плавучий университет» стал признанной площадкой для проведения исследований для ученых со всей России, получения практических знаний для студентов и в целом развития научного сообщества. 675 человек из 53 университетов и научных институтов со всего мира приняли участие в его рейсах. Получены ценные данные по гидрологическому режиму Баренцева, Карского и Белого морей, состоянию морских и наземных арктических экосистем, которые находятся в условиях повышения антропогенной нагрузки и климатических изменений. Мы очень рады, что, несмотря на сложную обстановку в мире, морские научно-образовательные экспедиции будут проведены и в этом году», — сказал директор Института стратегического развития Арктики САФУ, руководитель проекта Александр Сабуров.  

В этом году запланировано два рейса по Северному Ледовитому океану и арктическим архипелагам. Первый из них называется «Вокруг Новой Земли». 24 июня 2022 года научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» с 55 исследователями и студентами на борту отправится из Архангельска через пролив Карские ворота и выйдет в Карское море. Группа обогнет архипелаг Новая Земля, побывает на Оранских островах в Баренцевом море, а также на островах Колгуев, Вайгач и Сосновец. 

Второй рейс, «Земля Франца-Иосифа», пройдет в июле–августе этого года. На легендарном научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», которое снабжает российские полярные метеостанции, 17 человек отправятся из поселка Диксон на Таймыре на острова Известий ЦИК в Карском море, мыс Желания на Новой Земле, остров Визе, архипелаг Франца-Иосифа. Затем их ждет возвращение в Архангельск.

Участники рейсов оценят состояние окружающей среды полярных морей, изучат, как организм адаптируется к работе в высокоширотной Арктике, исследуют гидрологический режим морей Северного Ледовитого океана и перенос загрязняющих веществ в Арктику. У «Арктического плавучего университета» есть и другие важные цели: подготовка молодых специалистов — метеорологов, экологов, биологов, геологов, а также популяризация полярных специальностей среди молодежи. Научные исследования и образовательная программа экспедиций объединены общей темой — «Меняющаяся Арктика». 

Для желающих принять участие объявлен конкурс. Подать заявки могут студенты и аспиранты российских вузов, а также ученые разных специальностей. Главное, чтобы научные интересы кандидатов были связаны с Арктикой. Заявки принимаются на сайте вуза до 31 марта 2022 года. 

Организаторами конкурса выступают САФУ и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, правительства Архангельской области, Русского географического общества и национального парка «Русская Арктика». 

Читать также