VI Кубок CTF России по информационной безопасности

Анонсы

С 19 ноября по 11 декабря пройдет один из крупнейших турниров России по информационной безопасности в формате CTF (Capture the Flag), где участники в игровой форме будут отрабатывать методы защиты цифровых систем. Объекты состязаний — сервера с предустановленным набором уязвимых сервисов. Принять участие в турнире могут студенческие и школьные команды.

Основная цель соревнований — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, интересующихся и занимающихся безопасностью информационных систем.

Участникам команд необходимы широкие познания в сфере информатики и защиты информации, в особенности владение языками программирования, которые используются при написании сервисов, такими как C/С++, C#, Go, Haskell, Java, Perl, PHP, Python, Visual Basic и др., а также навыки в администрировании безопасности современных операционных систем и сетей.

Подать заявку на участие в турнире можно по ссылке.

Каждая команда в рамках турнира получит сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, и отражать атаки условного противника, в том числе воздействуя на него методами информационной борьбы. Командам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. В ходе соревновательной игры команды будут получать баллы под пристальным вниманием компетентного жюри.

Вместе с соревнованиями проводятся обучающие семинары и другие тематические мероприятия, а также зачитываются доклады, посвященные различным вопросам защиты информации. Докладчиками выступают, как сами студенты, прошедшие предварительный конкурсный отбор докладов, так и приглашенные гуру информационной безопасности.

VI Кубок CTF России пройдет в три этапа:

1) Отборочный (онлайн этап) — начало 19 ноября в 12:00, окончание 20 ноября в 12:00;

2) Attack-defense (очный этап) — 10 декабря с 10:00 до 18:00;

3) Финал (очный этап) — 11 декабря с 10:00 до 18:00.

Attack-Defense и Финальный этап Кубка CTF России будут проводиться в павильоне «Умный город» на территории парка ВДНХ. Итоги будут подведены 11 декабря с 18:00 до 19:00.

Читать также