Состоялся I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана

Международное сотрудничество
С 1 по 3 марта 2022 года в Гусарском районе Азербайджанской Республики прошел I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана.  Его участниками стали около 100 человек, в том числе лидеры молодежных общественных объединений и движений, студенты, представители органов государственной власти и организаций, участвующих в реализации молодежной политики в России и Азербайджане.

В ходе торжественной церемонии открытия приветственные послания Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам мероприятия озвучили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников и Министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фарид Фазиль оглы Гаибов.  

C приветственным словом выступили также Чрезвычайный  и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова, заместитель Министра образования Азербайджанской Республики Фирудин Иса оглы Гурбанов  и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Андрей Платонов.

«Создавая совместные проекты, вы не только работаете над политикой и экономикой будущего наших стран, вы работаете над тем, чтобы оставаться в той человеческой и духовной связи, которая между нашими странами имеется», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова.  

В рамках дискуссионных сессий форума с российской стороны были представлены флагманские проекты и конкурсы президентской платформы «Россия — страна возможностей», Российского общества «Знание» и Ассоциации волонтерских центров, а также студенческий конкурс «Твой Ход» и конкурс для школьников «Большая перемена».  

Профильные эксперты из России и Азербайджана презентовали лучшие практики и инициативы в сфере развития лидерства и управленческих компетенций, поддержки социальной активности молодежи, просветительских проектов и взаимодействия в интернет-пространстве.  

По итогам форума стороны договорились о дальнейшем расширении гуманитарного сотрудничества России и Азербайджана, интенсификации молодежных отношений двух стран и дальнейшей взаимной интеграции, направленной на укрепление дружбы и сотрудничества.

Организаторами форума с российской стороны выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи, с азербайджанской — Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Форум проводился при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Азербайджанской Республики.

Читать также