Международная группа ученых создаст 3D-карту тюркского мира Большого Алтая

Международное сотрудничество
Для создания единой виртуальной карты наиболее значимых тюркских памятников и сакральных мест Большого Алтая только этим летом прошло пять археологических и этнографических экспедиций с участием ученых и студентов из России, Казахстана и Кыргызстана. Работа по изучению этого региона ведется уже не первое десятилетие. Географическая территория Большого Алтая охватывает несколько государств — Россию, Монголию, Казахстан, Китай, Кыргызстан.

Регион Большого Алтая, не имеющий четких административных границ, связан многовековыми культурными корнями и традициями, которые обуславливают особенности развития тюрко-монгольской общности. Сегодня в мире тюркские народы насчитывают 180 млн человек, в том числе около 15 млн человек в России. Это вторая по численности этническая группа в нашей стране, она включает в себя 20 этносов. Изучение тюркских народов поможет сохранить традиционную культуру и уклад, даст возможность проанализировать прошлое и лучше понять настоящее.

В пяти международных археологических и этнографических экспедициях проекта «Тюркский мир Большого Алтая», реализуемого Алтайским государственным университетом (АлтГУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, этим летом работали почти 40 ученых из восьми университетов, четырех научных институтов и двух музеев России, Казахстана и Кыргызстана. Они провели мониторинг и 3D-съемку порядка 10 тюркских археологических памятников на территории Алтайского края, Республики Алтай и Казахстана, а также собрали богатый этнографический материал по тюркским традициям и обрядам в отдаленных районах Кыргызстана и Республики Алтай.

6 (1).JPG

Этнографические экспедиции проходят второй год при участии ученых Национальной академии наук Кыргызской Республики и четырех ведущих университетов Кыргызстана.

Президент АлтГУ, руководитель Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессор Сергей Землюков назвал главной целью экспедиций создание единой виртуальной карты наиболее значимых тюркских памятников и сакральных мест Большого Алтая. Карта позволит показать зарождение и исторические пути расселения тюркских народов, научно обосновать значение Алтая как места зарождения тюркской цивилизации.

«Карта древних тюркских памятников станет не только основой для дальнейшего изучения богатейшего археологического и этнокультурного наследия Большого Алтая, где сегодня проживают тюркские народы — алтайцы, теленгиты, хакасы, тувинцы, шорцы, кумандинцы — но и будет способствовать научно-образовательной интеграции с университетами Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Монголии», — сообщил Сергей Землюков.

3 (2).JPG

По его мнению, АлтГУ не случайно стал центром изучения истории и культуры тюркских народов, ведь масштабные археологические исследования велись в университете с самого начала его работы, то есть с 1973 года.

«За эти годы сформировались прочные научные связи с коллегами из университетов России, Киргизии, Казахстана, Китая, Монголии. Вместе нам удалось заложить основы фундаментальных исследований в сфере тюркологии и алтаистики. Создание единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая станет, на мой взгляд, важным научным достижением и солидным подарком Алтайскому государственному университету в канун его 50-летия», — подчеркнул профессор.

Сергей Землюков рассказал, что в ходе экспедиции им удалось найти представителей тюркского племени «чогорок» в Чон-Алайском районе Кыргызстана. Племя считалось давно ассимилированным среди других кыргызских родов.

Кроме того, этнографы изучили традиционный быт кыргызов в предгорьях Памира и в алтайских селах. Собранный материал помог ученым выявить этнокультурные параллели в традиционном бытовании кыргызов и алтайцев. Итоговые материалы экспедиций будут представлены в экспозиции Музея кочевой цивилизации им. Курманжан Датка в Киргизии, а также войдут в совместную монографию.

photo_2022-08-18 09.37.14.jpeg

Среди археологических открытий первой совместной экспедиции на могильниках Усть-Теплая и Малая Татарка в предгорьях Алтая Сергей Землюков отметил находку необычного захоронения двух подростков, живших в III–II тысячелетия до н. э., которых ученые предварительно назвали «Ромео и Джульетта».

Вторая экспедиция работала на месте древних предтюркских и тюркских поминальных комплексов Восточного Казахстана, а также в знаменитом музейном комплексе Берель и областном краеведческом музее в Семее. Там были проведены фотомониторинг тюркских поминальных оградок и съемка древних тюркских экспонатов, 3D-модели которых войдут в коллекцию виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков». И буквально на днях завершается совместная экспедиция ученых АлтГУ и Института археологии им. А.Х Маргулана Республики Казахстан по самым известным «тюркским местам» Алтая.

55.JPG

Напомним, проект «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» реализуется Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации с 2020 года. НОЦ «Большой Алтай» — это международное сообщество ученых, экспертов, исследователей, которых объединяет идея изучения и сохранения культурно-исторического наследия тюркских, алтайских, монгольских народов.

Читать также