К Российско-Африканскому сетевому университету присоединились 10 вузов Республики Зимбабве

Международное сотрудничество


В столице Зимбабве Хараре с 12-го по 15 сентября состоялась встреча российской делегации с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой. По итогам встречи стороны подписали меморандумы о присоединении к Российско-Африканскому сетевому университету (РАФУ) 10 зимбабвийских вузов, а также согласовали совместные научно-образовательные программы в рамках этого проекта.

Поездка организована Минобрнауки России в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам четвертого заседания Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.

На мероприятии присутствовали посол России в Зимбабве, министр науки, образования, инноваций и технологий Зимбабве и представители департамента международного сотрудничества Минобрнауки России, ректоры зимбабвийских университетов, а также представители российских университетов и организаций.

РАФУ — это новый консорциум вузов при поддержке Минобрнауки России, в состав которого входят российские и африканские университеты и научные центры. Он направлен на укрепление сотрудничества между Россией и странами Африки в сфере высшего образования, создает единое образовательное и научное пространство, вырабатывает механизмы для развития академической и студенческой мобильности, содействует межкультурному диалогу.

Амон Мурвира отметил важность двустороннего научно-образовательного сотрудничества в целом, а также подчеркнул особую заинтересованность зимбабвийских вузов в подготовке нужных для экономики страны кадров под эгидой РАФУ.

По итогам встреч и переговоров, прошедших в Хараре, стороны заключили соглашения о присоединении к РАФУ следующих вузов Зимбабве:

1. Государственного университета Мидлэндс,
2. Национального университета науки и технологий,
3. Государственного университета Грейт Зимбабве,
4. Государственного университета в г. Лупане,
5. Государственного университета прикладных наук Маникалэндс,
6. Государственного университета в г. Гванда,
7. Открытого университета Зимбабве,
8. Технологического института в Хараре,
9. Университета науки и педагогики Биндуры
10. Технологического университета Чинхойи.

Российская и зимбабвийская стороны договорились продолжать сотрудничество по подготовке кадров в сферах геологии, горной инженерии, сельского хозяйства, легкой промышленности. Они обсудили взаимодействие по составлению почвенных карт Зимбабве и улучшению их качества, созданию гидрометеорологической службы страны, запуску первого зимбабвийского искусственного спутника Земли.

В российскую делегацию вошли также представители российских вузов. На встрече с Первой леди Зимбабве госпожой Оксилией Мнангагвой они внесли предложения для граждан республики по обучению и профессиональной подготовке по российским программам. Кроме того, они заявили о готовности оказать благотворительную помощь и содействие деятельности Фонда «Ангел Надежды», созданного Оксилией Мнангагвой.

На торжественной церемонии супруге Президента была вручена золотая медаль имени В. И. Вернадского за поддержку, оказываемую госпожой Мнангагвой малообеспеченным слоям населения в получении образования. От российской стороны медаль вручил ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

«Золотая медаль Вернадского отмечает вклад Оксилии Мнангагвы в эту гуманитарную миссию. Крымский федеральный университет выделил полную стипендию тем, кто вырос из поддержки фонда и хотел бы получить образование в России. Нельзя ограничивать доступ людей к знаниям и технологиям по экономическим, гендерным, национальным и другим признакам, так как это противоречит основной гуманитарной миссии человечества», — отметил Андрей Фалалеев.





Читать также