В Москве прошло 35-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук

Международное сотрудничество


26–28 сентября на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова проведено 35-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) под председательством Национальной академии наук Республики Беларусь и при активной поддержке Российской академии наук (РАН).

В мероприятиях 35-го заседания Совета МААН также приняли очное участие президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий, председатель президиума Национальной академии наук Республики Беларусь, председатель МААН, академик Владимир Гусаков и руководители национальных академий наук из 10 стран-участниц, в том числе Вьетнама, Китая, Монголии и Казахстана. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации представляла заместитель Министра Наталья Бочарова.

Программа мероприятий МААН, которая является эффективной площадкой международного научного взаимодействия в Евразийском регионе на протяжении 30 лет с момента своего основания, открылась заседанием созданного в 2019 году Совета молодых ученых МААН. Его участники поделились опытом поддержки молодых специалистов, обсудили проблемные вопросы и перспективные проекты.

Председатель Совета молодых ученых МААН, Министр образования Республики Беларусь, доктор химических наук Андрей Иванец подчеркнул, что Совет молодых ученых МААН — эффективный механизм реализации научной политики в молодежной среде, а также удачный формат самоорганизации молодежи при реализации творческого начала в научной деятельности.

В рамках 35-го заседания Совета МААН руководители академий наук стран-участниц рассмотрели основные результаты деятельности за прошедший пятилетний период, а также обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по ключевым направлениям развития современной науки.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук выступил с докладом о важности консолидации усилий участников Ассоциации и создания прорывных технологий, а академик Виктор Садовничий рассказал участникам о роли МГУ им. М. В. Ломоносова в развитии междисциплинарной науки в России и о возможностях научного сотрудничества с членами стран-участниц МААН.

По словам вице-президента РАН, академика Владислава Панченко, роль Российской академии заключается в обеспечении преемственности при осуществлении международной деятельности и выполнении задач научной дипломатии. Помимо этого, обеспечение представительства России в международных организациях — один из основных приоритетов РАН.

«Важнейшая цель международной деятельности РАН — концентрация интеллектуального и научно-технического потенциала дружественных стран», — добавил Владислав Панченко.

Актуальную роль научной дипломатии обсудили участники прошедшего в рамках заседания Международного научного форума «Опыт многосторонних исследований в евразийском измерении». Мероприятие было посвящено практике и перспективам сотрудничества ученых России и других стран Евразии.

В своем выступлении Наталья Бочарова отметила, что Минобрнауки России придает особое значение содержанию и качественному наполнению сотрудничества национальных академий наук, поддерживает инициативы по созданию и развитию новых форм сотрудничества в области научных исследований. В настоящее время российские ученые продолжают участвовать в проектах класса «мегасайенс» Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и Организации по изучению высокоэнергетических ускорителей (КЕК). Страны должны совместно не только развивать современные технологии, модернизировать исследовательскую инфраструктуру, но и уделять внимание подготовке молодых исследователей и будущих ученых. При этом в вопросах подготовки молодых кадров крайне важно учитывать роль сетевой формы обучения.

«Совместно с зарубежными партнерами необходимо придать новый импульс развитию сетевых университетов стран СНГ, ШОС и БРИКС и осуществлять обучение с учетом актуальной научной повестки. Сетевые университеты должны стать не просто форматом взаимодействия, а инструментом получения целевого образования с научным фокусом», — подчеркнула Наталья Бочарова.

По инициативе МААН в России были созданы Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) и Международный научный центр на базе Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что МААН — важная интеграционная площадка для значительной части ключевых партнеров ОИЯИ.

«В настоящее время крайне важно, чтобы ученые сохраняли и укрепляли доверительный научный диалог, не допуская его политизации, поскольку наука имеет непреходящее значение для человечества и должна объединять людей из самых разных стран. Уверен, что МААН может внести ощутимый вклад в этот процесс», — добавил Григорий Трубников.

По предварительной договоренности 36-е заседание Совета МААН состоится в Бишкеке в сентябре 2023 г.


Читать также