В Крыму завершился Летний многопрофильный университет «Россия — Африка»

Международное сотрудничество
Врачи из африканских стран успешно прошли курсы повышения квалификации в Крымском федеральном университете (КФУ) им. В. И. Вернадского в рамках Летнего многопрофильного университета «Россия — Африка». Проект был запущен участниками консорциума РАФУ (Российско-Африканский сетевой университет) при поддержке Минобрнауки России.

Цель образовательной программы — поддержать иностранных выпускников российских вузов, которые уже работают в африканских странах по приобретенным специальностям.

В конце августа курсы стартовали в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ. Вуз принял своих выпускников — 10 практикующих специалистов из Зимбабве, Ливии, Нигерии, Судана, Танзании и Туниса, которые освоили двухнедельные интенсивы по хирургии, гинекологии и акушерству — самым приоритетным направлениям медицины в Африке.

«Очень здорово вернуться в свой университет, особенно сейчас, когда я уже работаю врачом и могу разговаривать с преподавателями как с коллегами», — отметил медик из Зимбабве Такудзва Рейналд Мачека.

Участники прослушали лекции от преподавателей, а также прошли практику в медицинских учреждениях Крыма. В частности, в Центре симуляционного и имитационного обучения КФУ им. В. И. Вернадского иностранные гости смогли применить новые знания, отработать все этапы операции на манекене, отточить движения и увидеть ошибки с помощью 3D-моделирования.

Помимо основной программы для врачей были предусмотрены различные культурные мероприятия. Они посетили достопримечательности полуострова, посмотрели Симферополь и Ялту, впервые увидели пещеру «Таврида».

После завершения интенсива африканские специалисты получили сертификаты о прохождении образовательной программы. Теперь они планируют применить новые знания в родных странах, чтобы поднять местное здравоохранение на новый уровень.

В проекте «Россия — Африка» задействованы 10 российских вузов. Данное взаимодействие направлено на укрепление сотрудничества между Россией и государствами Африки в сфере образования, науки и экономического развития.

Читать также