В Чечню на фестиваль культуры и творчества народов России приехали 120 студентов из 16 регионов

Международное сотрудничество




В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) прошел фестиваль культуры и творчества народов России «Наследие». В нем приняли участие 120 студентов от 18 до 23 лет из 16 регионов страны: Москвы, Удмуртии, Дагестана, Республики Северная Осетия — Алания, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Орловской, Курской, Липецкой, Волгоградской областей и др.

Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия образования Чеченской Республики, Году культурного наследия народов России и ко Дню молодежи Чеченской Республики. Оно проводится с целью популяризации народной культуры, фольклора и творчества народов России, а также консолидации творческой молодежи, обмена опытом, установления и укрепления устойчивых творческих связей.

В рамках фестиваля были проведены круглые столы, мастер-классы, а также выставки работ молодых художников и этнической моды. Тридцать молодых людей из Чеченской Республики представили свои творческие коллективы в шести номинациях: «Народный фольклор», «Народный танец», «Народное пение», «Народные инструменты», «Этническая мода», «Народные ремесла».

Это первый опыт организации фестиваля культуры и творчества, ранее вуз в основном проводил только молодежные инновационные, научные, образовательные форумы и конференции.

«В этом году мы решили устроить такой праздник для творческой молодежи нашего университета и организовать фестиваль, в котором примут участие студенческие и творческие коллективы со всей страны, из других университетов, представляющих народную культуру, творчество, фольклор своих регионов», — рассказал проректор по молодежной политике и социальной работе ГГНТУ Рустам Салгириев.

Гала-концерт посетили ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Аднан Мажидов, директор Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова Российской академии наук Дена Батаев, сотрудники и студенты региональных вузов.

Фестиваль организован по инициативе студенческого клуба ГГНТУ при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и при партнерстве Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.




Читать также