Российские и сирийские вузы подписали новые соглашения о сотрудничестве

Международное сотрудничество


Делегация Минобрнауки России посетила с рабочим визитом Сирийскую Арабскую Республику. По итогам поездки научные и образовательные организации в составе делегации подписали соглашения и меморандумы о сотрудничестве с вузами и научными организациями Сирии. Визит прошел с 16 по 21 октября.

Целями поездки стали реализация достигнутых ранее с сирийскими партнерами договоренностей, укрепление научно-образовательного сотрудничества между странами и оказание гуманитарной помощи.

В первый день визита прошла торжественная церемония закрытия Первой международной российско-сирийской конференции по здравоохранению «Пути Авиценны». Старт мероприятия был дан 11 октября в Москве на базе Сеченовского университета. Организаторами конференции выступили Минздрав России, Минобрнауки России и Министерство высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики.

Российская и сирийская стороны отметили, что конференция стала знаковым событием и стратегически важной инициативой, которая способствует укреплению гуманитарного сотрудничества и развитию взаимодействия двух стран. Министр высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики Бассам Ибрагим выразил заинтересованность своей страны в подготовке к проведению в 2023 году второй конференции.

Для развития российско-сирийского взаимодействия в области науки и высшего образования, а также оказания поддержки в подготовке высоквалифицированных специалистов по востребованным для сирийской экономики направлениям делегация Минобрнауки России посетила сирийские университеты, организации, ведомства и школы. По итогам поездки научные и образовательные организации в составе делегации Минобрнауки России подписали соглашения и меморандумы о сотрудничестве.

Соглашения подписали:

Северо-Кавказский федеральный университет с университетом Аль-Баас и Дамасским университетом, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с Высшим институтом прикладных наук и технологий (HIAST), Институт биологии южных морей с университетами Аль-Баас и Тишрин, Севастопольский государственный университет с университетами Каламун, Кордоба, Иттихад и Тартусский, Санкт-Петербургский государственный университет с университетом Аль-Баас, Высшим институтом прикладных наук и технологий (HIAST) и Дамасским университетом.

Никитский ботанический сад («НБС-ННЦ») и Министерство сельского хозяйства Сирийской Арабской Республики заключили Меморандум о взаимопонимании.

Соглашение о сотрудничестве между Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» и Высшим институтом прикладных наук и технологий (HIAST) направлено на развитие совместной деятельности в научной и академических областях. Стороны договорились о взаимном обмене студентами в форме специализированных краткосрочных научных учебных курсов, проведении совместных научно-исследовательских проектов, реализации образовательных программ в сетевой форме, а также обмене опытом, программами, научным публикациями, материалами конференций.

«СТАНКИН» имеет опыт сотрудничества с вузами Сирии на протяжении 4 лет. Особое значение мы придаем продвижению российского инженерного образования в Сирийской Арабской Республике. Одним из важнейших инструментов в этом процессе мы считаем продвижение русского языка, повышение интереса к его изучению у школьников с самого раннего возраста», — прокомментировал ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

Более того, вуз, реализуя программу оказания поддержки изучения русского языка в Сирии, провел ряд олимпиад по русскому языку для школьников и студентов на базе российско-сирийского научно образовательного центра «СТАНКИН — Аль-Баас».

Соглашение о сотрудничестве между Северо-Кавказским федеральным университетом и Дамасским Университетом Мухаммадом Осама Аль-Джаббан дает старт совместным исследованиям в таких областях как физика, математика, геология, геофизика. Исследователи СКФУ совместно с сирийскими коллегами определили основные направления совместной деятельности на ближайшие годы, которыми станут: открытие международных «зеркальных» лабораторий, проведение конференций и научных семинаров, организация академической мобильности студентов и ученых.

«Уверен, что международное научно-техническое сотрудничество и международная интеграция ученых наших университетов позволят добиться серьезных результатов как в области фундаментальных исследований, так и в сфере технологий, — отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Стоит отметить, что одно из важнейших направлений СКФУ в гуманитарной области — популяризация русского языка в Сирии. В рамках сотрудничества крупнейший университет Северного Кавказа также проведет курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка Университета Дамаска и серию занятий для Сирийских студентов, изучающих русский язык.

Также СКФУ провел рабочую встречу с руководством университета Ярмук по вопросу организации преподавания русского языка.

Севастопольский государственный университет организовал олимпиаду для будущих магистров на базе университета Каламун.

Кроме того, в течение рабочей поездки в Сирию сотрудники Российского университета дружбы народов прочли лекции по русскому языку для учащихся школы «Аль-Ассея».

Напомним, что сейчас в российских университетах обучаются более двух тысяч сирийских граждан, значительная часть которых выбрала именно медицинские направления подготовки. Минобрнауки России уделяет большое внимание вопросам расширения сотрудничества в сфере образования с Сирией. Количество квот Правительства РФ на бесплатное обучение сирийских граждан увеличено с 513 до 759 в 2022 году.

Популярные специальности и направления подготовки у граждан Сирии — информатика и вычислительная техника, биологические науки, экономика, лингвистика, биотехнология.

Читать также