Россия и Таджикистан договорились активизировать сотрудничество в сфере высшего образования

Международное сотрудничество
В Душанбе прошло 18-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Стороны обсудили развитие инвестиционного и торгово-экономического взаимодействия двух стран. В ходе встречи также поднимались вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере высшего образования.

Стороны положительно оценили состояние российско-таджикского сотрудничества в сфере науки и образования и особенно отметили работу Минобрнауки России и Россотрудничества по обеспечению приема граждан Таджикистана на обучение в 2022/23 учебном году в российских вузах в пределах установленной Правительством РФ квоты.

В этом году российский Кабинет министров выделил 750 квот для абитуриентов из Таджикистана. По сравнению с прошлым учебным годом квота увеличилась на 105 мест. На 2023/24 учебный год Правительство РФ запланировало 902 квоты.

Популярные специальности и направления подготовки среди студентов из Таджикистана: экономика; международные отношения; программная инженерия; лечебное дело и менеджмент.

Самыми популярными российскими вузами, которые в 2022/23 учебном году граждане Республики Таджикистан выбрали для обучения, стали Российский университет дружбы народов, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

При содействии Минобрнауки России в Душанбе открыты филиалы Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» и Национального исследовательского университета (НИУ) «МЭИ».

Также Минобрнауки России на постоянной основе оказывает поддержку деятельности Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ), который занимает ведущее место среди вузов Таджикистана как по качеству преподавания, так и по уровню подготовки выпускаемых специалистов. Обучение в вузе осуществляется по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В настоящее время здесь обучается более шести тысяч студентов. В структуре РТСУ функционируют две общеобразовательные школы, в Душанбе и Кулябе, обучение в которых ведется на русском языке в соответствии с государственными образовательными стандартами общего образования Российской Федерации.

По итогам комиссии стороны договорились, что Минобрнауки России и Министерство образования и науки Республики Таджикистан совместно с Россотрудничеством продолжат работу по приему таджикских граждан на обучение в российских вузах в пределах квоты, установленной Правительством РФ, а также рассмотрят возможность увеличения квотных мест; будут оказывать необходимую поддержку деятельности Российско-Таджикского (Славянского) университета, включая функционирующих в его структуре средних общеобразовательных школ в Душанбе и в Кулябе.

Читать также