В Москве прошло 19-е заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии

Международное сотрудничество

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Заместитель Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисас в Доме Правительства Российской Федерации провели 19-е заседание Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. От Минобрнауки России в мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко.

Заседание прошло в преддверии встречи глав двух государств – Президента России Владимира Путина и Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля.

На мероприятии обсудили расширение торгово-экономического, кредитно-финансового и банковского сотрудничества, реализацию приоритетных российско-кубинских проектов в области промышленности, энергетики, науки и цифровизации. Отдельное внимание уделили транспортной логистике, а также сферам культуры и спорта.

Сопредседатели межправкомиссии в ходе дискуссии на пленарной сессии также договорились о создании рабочих групп по сотрудничеству в области строительства и туризма, принимая во внимание важность данных сфер для развития двусторонних торгово-экономических отношений.

«Куба является надёжным стратегическим партнёром России на протяжении долгих лет. Отмечу, что двусторонние связи продолжают развиваться и ориентированы на перспективу. Это подтверждает регулярность российско-кубинских контактов и активный диалог между отраслевыми министерствами и ведомствами. Сегодня на заседании межправительственной комиссии мы обсудили взаимодействие России и Кубы в различных областях. Одна из ключевых сфер двустороннего сотрудничества – это энергетика. Совместные проекты, такие как повышение нефтеотдачи на месторождении Бока де Харуко, помогут снизить зависимость Кубы от импорта нефти и нефтепродуктов», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Российский вице-премьер подчеркнул, что встреча на высшем уровне придаст новый импульс развитию российско-кубинского сотрудничества. Он также добавил, что межправительственная комиссия служит эффективным механизмом для укрепления двусторонних связей, и поблагодарил всех членов кубинской и российской делегаций за плодотворную работу.

«Итоги этого заседания говорят о том, что у нас есть огромные возможности, которые необходимо правильно использовать для развития наших государств. Я не сомневаюсь в том, что результаты 19-го заседания межправкомиссии и результаты визита нашего Президента в Российскую Федерацию станут высшей точкой двусторонних отношений. Я заверил сопредседателя комиссии с российской стороны вице-премьера Дмитрия Чернышенко в нашей готовности оказывать ему любую помощь и поддержку для успешного выполнения работы», – отметил Рикардо Кабрисас.

Дмитрий Чернышенко сказал, что в рамках сотрудничества в области промышленности разрабатываются проекты по модернизации металлургического комбината, поставкам локомотивов, автотехники и другого оборудования. В текущем году возобновилось прямое чартерное авиасообщение между Россией и Кубой, что благоприятно отражается на туриндустрии обеих стран. Активно развивается сотрудничество в сфере образования.

«Граждане Кубы стремятся получить образование в России. В рамках правительственной квоты ежегодно выделяем для них 100 мест. Считаем важным развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере здравоохранения и укрепления российско-кубинского взаимодействия в области информационных технологий. Уверен, что такие встречи, как сегодняшняя, будут способствовать расширению отраслевого сотрудничества наших стран и его выходу на новый уровень», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Сотрудничество ведётся и в сфере сельского хозяйства – по поставкам продовольственной пшеницы. Сельскохозяйственная продукция традиционно занимает лидирующую позицию в российском импорте с Кубы. В российском экспорте продукция агропромышленного комплекса составляет свыше 60%.

На регулярной основе осуществляется двусторонний культурный обмен. Активно поддерживаются связи между национальными спортивными федерациями.

В рамках межправкомиссии также состоялось награждение Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендии Пеньи. Указом Президента за большой вклад в развитие отношений стратегического партнёрства и многопланового сотрудничества между странами ему вручён орден Дружбы. 

По итогам 19-го заседания Российско-Кубинской межправкомиссии Дмитрий Чернышенко и Рикардо Кабрисас подписали заключительный акт.

Кроме того, в присутствии сопредседателей прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между Россией и Кубой в сфере высшего образования.

Напомним, решением Председателя Правительства России Михаила Мишустина Дмитрий Чернышенко назначен в августе 2022 года сопредседателем Межправительственной Российско-Кубинской комиссии.

Читать также