В Минобрнауки России обсудили двустороннее сотрудничество в области высшего образования с Буркина-Фасо

Международное сотрудничество

В Минобрнауки России прошла встреча заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой с премьер-министром переходного Правительства Буркина-Фасо Кьелемом де Тамбелой. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области высшего образования.

Наталья Бочарова отметила, что давние отношения с африканскими странами в сфере образования сложились еще со времен Советского Союза. Огромное количество студентов из Африки получали образование в СССР и тем самым формировали высококвалифицированную элиту африканских государств.

Сегодня в российских образовательных организациях проходят обучение почти 60 граждан Буркина-Фасо. На 2023/24 учебный год планируется выделить 10 квот.

Основа сотрудничества в области высшего образования была заложена в 1976 году, когда Россия и Буркина-Фасо подписали межправсоглашение о взаимном признании образования.

«Однако по прошествии почти 50 лет произошли значительные изменения в системах образования двух стран. В частности, в протоколе отсутствует норма о признании высшего образования по программам бакалавра. Также не предусмотрено признание российских дипломов о присуждении степени магистра. Из этого следует, что студенты, окончившие российские университеты, вынуждены проходить дополнительные процедуры признания в своей стране», — отметила замглавы Минобрнауки России.

Стороны договорились в ближайшее время активизировать работу по актуализации данного соглашения.

Премьер-министр Кьелем де Тамбела высказал пожелание усилить сотрудничество с Россией в части подготовки кадров по актуальным для экономики страны направлениям, в частности, по сельскохозяйственным и техническим специальностям.

В ходе встречи делегация ознакомилась с флагманским проектом Минобрнауки России — Российско-Африканским сетевым университетом (РАФУ) и его научной и образовательной деятельностью и высказала пожелание изучить сотрудничество в рамках консорциума более детально.

Читать также