Подведены итоги работы совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра за 2022 год

Международное сотрудничество
В Ханое на 33-м заседании Межправительственного Координационного комитета совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра подвели итоги работы за 2022 год. Российскую сторону представил сопредседатель Координационного комитета, статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Открывая заседание, замминистра отметил, что в 2023 году Тропический центр отметит 35-летие. В юбилейный год планируется завершение передачи научно-исследовательского судна «Профессор Гагаринский» в соответствии с межправительственным соглашением. Разрабатывается стратегия развития Тропического центра, будет начато формирование новой Программы научно-исследовательских и технологических работ на 2025–2029 годы.

На заседании прозвучали доклады генеральных содиректоров Тропического центра Андрея Кузнецова и Данг Хонг Чиена. Они представили результаты научно-исследовательской и организационно-хозяйственной деятельности центра в 2022 году.

По словам Андрея Кузнецова, на сегодняшний день проведено 185 экспедиций и рабочих выездов на испытательные полигоны. Это стало рекордом за все годы работы Тропического центра. В 2022 году начались работы по профессиональной медицине с участием специалистов Института медико-биологических проблем. Важным и долгожданным событием стала работа в Тропическом центре группы Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова под руководством академика Евгения Крюкова.

С российской стороны в заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Бездетко и торговый представитель РФ в Социалистической Республике Вьетнам Вячеслав Харинов. К мероприятию также присоединились члены Российской части Координационного комитета, представители федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, сотрудники Посольства России во Вьетнаме.

Со стороны Вьетнама в заседании участвовали сопредседатель Координационного комитета, заместитель Министра национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генерал-полковник Хоанг Суан Тиен и члены вьетнамской части Координационного комитета.

Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (Тропический центр) — филиал Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

Читать также