Квота Правительства РФ для студентов из Мавритании в следующем году будет увеличена в пять раз

Международное сотрудничество

В Минобрнауки России прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Мавритания в Российской Федерации Мохамедом Махмудом Дахи. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области высшего образования, а также совместную повестку в рамках саммита «Россия — Африка», запланированного в Санкт-Петербурге на июль 2023 года.

photo_2022-12-23_15-31-06.jpg

С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Департамента международного сотрудничества и Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В ходе встречи Мохамед Махмуд Дахи высоко оценил качество российского образования и беспрецедентный рост количества бюджетных мест, выделяемых Правительством Российской Федерации на обучение мавританских студентов в российских университетах. Так, на 2023/24 учебный год квота для граждан Мавритании увеличена с 10 до 50.

В России мавританские студенты обучаются по следующим направлениям: «Клиническая медицина», «Лечебное дело», «Математика и компьютерные науки», «Менеджмент» и «Физические процессы горного или нефтегазового производства». Наиболее популярные среди них вузы — Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина и другие.

Во время встречи была отмечена готовность к дальнейшему сотрудничеству в области науки и высшего образования. В частности, представители Минобрнауки России предложили актуализировать действующий с 1979 года Протокол об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней и званий.

Обновление этого документа позволит обладателям иностранных дипломов обеспечить продолжение обучения и осуществление профессиональной деятельности на территории своей страны.

Для предметного наполнения повестки саммита «Россия — Африка» Мохамед Махмуд Дахи сообщил о готовности Министра высшего образования Мавритании приехать в Москву с рабочим визитом. Стороны договорились начать работу по подготовке визита Министра в Россию.

Помимо этого, университетам Мавритании было предложено присоединиться к консорциуму «Российско-Африканский Сетевой Университет» (РАФУ). Созданный по инициативе Минобрнауки России, РАФУ на сегодняшний день насчитывает 43 российские научные и образовательные организации и 11 университетов Республики Зимбабве.

Читать также