Минобрнауки России продолжает развивать научное сотрудничество с африканскими странами

Международное сотрудничество

Представители Министерства науки и высшего образования РФ и российских вузов посетили Республику Зимбабве с рабочим визитом. Поездка состоялась в рамках деятельности Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ). Основная цель визита — подготовка ко второму саммиту Россия — Африка.

В состав образовательной миссии вошли сотрудники Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Российская делегация встретилась с Первой леди Зимбабве Ауксилией Мнангагва, Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой, директором Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве Пиосом Гвеме. Кроме того, участники поездки посетили ряд университетов страны в столице и регионах.

Стороны обсудили ход подготовки мероприятий, приуроченных ко второму саммиту Россия — Африка, реализацию совместных образовательных и научно-исследовательских программ под эгидой РАФУ, а также проекты использования спутниковых технологий в сфере сельского хозяйства, минерально-сырьевого сектора и управления народным хозяйством.

Первая леди Зимбабве и Министр высшего образования страны заверили о готовности принять личное участие в мероприятиях готовящегося саммита в качестве спикеров, а также заявили о поддержке руководством республики всех проектов, реализуемых в научно-образовательной сфере.

По итогам рабочих встреч и экспертных консультаций была утверждена концепция создания Центра исследования минеральных ресурсов, направленного на развитие минерально-сырьевого сектора Зимбабве.

Кроме того, ожидается, что центр сформирует научный и кадровый потенциал страны и будет востребован государствами африканского региона как образовательный и исследовательский кластер.

В ходе визита Минобрнауки России предложило запустить практику проведения смены для африканских детей во всемирно известном детском лагере «Артек» на берегу Черного моря. Африканская сторона намерена выступить организатором отбора участников из Зимбабве для проведения смены.

Напомним, что РАФУ — это флагманский проект Минобрнауки России на африканском континенте. Сегодня он насчитывает уже 43 российские и 11 зимбабвийских образовательных и научных организаций. Свое участие сейчас рассматривают такие страны Африканского континента, как Малави, Гамбия, Сенегал, Лесото, Судан, Алжир, Центрально-Африканская Республика, Уганда и ЮАР.

Первоочередными задачами проекта являются выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности и содействие развитию и взаимообогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций.

Минобрнауки России продолжает активную работу по развитию деятельности РАФУ. На сегодняшний день в рамках консорциума начата реализация крупных совместных проектов, среди которых составление почвенных карт Зимбабве, селекция хлопчатника, совместная разработка и производство экспресс-тестов онкологических заболеваний, запуск совместного студенческого искусственного спутника Земли типа cubesat, архивный поиск и подготовка материалов для исторической экспозиции Музея освобождения Африки.

Читать также