В Минске прошло заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

Международное сотрудничество

В Минске состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Российскую делегацию возглавил сопредседатель Группы высокого уровня, Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук. Министерство науки и высшего образования РФ представил заместитель Министра Константин Могилевский.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества России и Белоруссии, включая гуманитарный трек взаимодействия. Также они обменялись мнениями относительно реализации Совместного плана мероприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь в сфере государственной молодежной политики на 2022–2023 годы.

В своем выступлении Константин Могилевский отметил важность совместной работы в сфере молодежной политики, которая является неотъемлемой частью развития двусторонних отношений на пространстве Союзного государства. Он пригласил белорусских студентов принять участие в работе «Зимнего университета инженерных школ Союзного государства». Проект будет реализован на базе Псковского государственного университета. Он получил поддержку Президента РФ в ходе посещения кластера «Ломоносов» научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» 25 января.

Кроме того, Константин Могилевский затронул вопрос обеспечения равных условий поступления в вузы для граждан России и Белоруссии. Заместитель Министра отметил, что российское образование пользуется популярностью среди белорусской молодежи. В настоящее время в российских вузах обучается более 13 тыс. студентов из Белоруссии.

Напомним, что белорусские граждане могут поступать в российские образовательные организации по результатам Централизованного тестирования Республики Беларусь, ЕГЭ и по вступительным испытаниям, проводимым вузами самостоятельно.

Читать также