О признании документов об образовании, квалификации и ученых званиях, полученных на территории Украины

Международное сотрудничество

С 20 декабря 2022 года по инициативе украинской стороны в отношениях между Российской Федерацией и Украиной прекратило действие Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (заключено в Москве 26 мая 2000 года).

При этом, в соответствии с абзацем вторым статьи 17 Соглашения, его положения подлежат применению:

- к предусмотренным Соглашением документам, выданным в период с 26 мая 2000 года до 20 декабря 2022 года;

- к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или Украину до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы будут признаваться эквивалентными в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

В связи с этим на территории Российской Федерации с 20 декабря 2022 года Соглашение продолжает применяться к:

- предусмотренным Соглашением документам, выданным до 20 декабря 2022 года на территории Украины (в том числе к документам государственного образца, выданным учреждениями образования Украины на территории других государств);

- предусмотренным Соглашением документам, выданным на территории Украины, обучающимся, соискателям ученых званий, прибывшим на территорию Украины до 20 декабря 2022 года.

Что касается новых субъектов Российской Федерации (Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей), то в отношении них действуют федеральные конституционные законы о принятии и образовании в составе России новых субъектов.

Согласно этим документам дипломы об образовании, выданные украинской стороной, а также уполномоченными органами и организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей признаются на территории Российской Федерации и действуют без ограничения срока действия.

Таким образом, осуществление процедуры признания образования, полученного на присоединенных территориях, в целях продолжения обучения и (или) осуществления профессиональной деятельности на территории России дополнительно не требуется.

Читать также