Российско-египетский вектор высшего образования и науки: страны наращивают сотрудничество

Международное сотрудничество

В Каире прошло 14-е заседание Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Председателем с египетской стороны выступил Министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмед Самир.

В работе комиссии со стороны Минобрнауки России принял участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

В своем выступлении замминистра отметил растущий интерес к российскому образованию со стороны граждан Египта.

«Количество египетских студентов, обучающихся в российских университетах, быстро увеличивается. График этого процесса напоминает крутой подъем стен египетской пирамиды: за пять лет число студентов выросло в 6 раз. Сейчас их почти 16 тысяч человек, и это, в свою очередь, почти половина общей численности студентов российских университетов с африканского континента», — отметил в своем выступлении замглавы Минобрнауки России.

Учитывая эту тенденцию, на предстоящий учебный год число квот Правительства Российской Федерации для граждан Египта увеличилось в два раза и составит 250 мест.

Межвузовское сотрудничество между университетами России и Египта

Интерес египетских студентов к российскому образованию стимулирует и межвузовское сотрудничество. В настоящее время между университетами наших стран действуют 78 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в области обмена студентами и преподавателями и проведения совместных научных исследований.

Два ведущих российских университета — Санкт-Петербургский государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет — приступили к созданию филиалов в Египте. Речь идет, в первую очередь, о подготовке специалистов по медицинским специальностям.

Ведется также активная работа по популяризации русского языка среди граждан Египта. Так, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина совместно с компанией «Медиа Араб Групп» по производству и маркетингу СМИ открыл Центр русского языка в Каире.

Центр дает возможность выпускникам египетских школ пройти курсы русского языка для дальнейшего поступления в вузы России. В настоящий момент можно выбрать медицинское или инженерное направление подготовки.

Минобрнауки России работает над реализацией инициативы египетской стороны о расширении возможностей подготовки специалистов для атомной отрасли на территории Египта. На текущий момент ряд российских университетов реализуют совместную магистерскую программу «Ядерная физика и технологии» с Высшим советом университетов Египта. В дальнейшем запланировано обучение студентов силами ведущих российских университетов при координации Госкорпорации «Росатом» на базе Политехнического университета Бурдж Аль-Араб в г. Александрии.

В инициативе принимают участие Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский Томский Политехнический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) и Уральский федеральный университет.

Продолжается сотрудничество по инженерным, фармакологическим и стоматологическим специальностям на базе Частного Египетско-Российского Университета и ряда ведущих университетов России.

Планы по укреплению двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и науки

В ходе работы комиссии российская сторона призвала приложить усилия для подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней и документов об образовании в рамках cаммита Россия — Африка в г. Санкт-Петербурге в июле этого года.

В рамках визита было передано приглашение Министру высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет Мухаммаду Айману Ашуру принять участие в стратегической образовательной панели, организуемой Минобрнауки России в рамках cаммита.

Там планируется обсуждение значения науки и образования как драйверов развития африканского континента по всем направлениям: геополитическому, экономическому, минерально-сырьевому, природно-климатическому, человеческому и культурно-гуманитарному.

В частности, темами обсуждения станут вопросы совместной подготовки национальных кадров, проведения прикладных научных исследований, а также развития академической мобильности обучающихся и представителей профессорско-преподавательского состава.

Читать также