Дан старт российско-вьетнамской экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Опарин»

Международное сотрудничество

Из порта Нячанга стартовала третья российско-вьетнамская экспедиция научно-исследовательского судна «Академик Опарин». Ученых торжественно проводили в экспедицию заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, президент Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) Тьяу Ван Минь, вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко, председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин и руководители научных институтов.

Научно-исследовательское судно «Академик Опарин» вышло 6 мая из порта Владивосток, 17 мая к группе российских ученых присоединились их вьетнамские коллеги. Экспедиция ставит перед собой следующие цели:

- всесторонние исследования биологического разнообразия Южно-Китайского моря,
- исследования коралловых рифовых сообществ, сбор и идентификация водорослей, макро- и микроорганизмов для поиска новых источников биологически активных веществ.

Приветствуя участников торжественной церемонии, Константин Могилевский подчеркнул, что проведение подобных экспедиций на регулярной основе в очередной раз подтверждает значимость научного сотрудничества для укрепления отношений между Россией и Вьетнамом. Он напомнил, что важные игроки этих отношений — Дальневосточное отделение Российской академии наук и Вьетнамская академия наук и технологий — успешно реализуют Дорожную карту по сотрудничеству в области морских научных исследований на период 2023–2025 годов.

Значимость международного сотрудничества, по словам Константина Могилевского, заключается в возможности проводить исследования в новых климатических и географических условиях.

«Для нас, безусловно, важно иметь возможность проводить исследования в климатических условиях, которые в России отсутствуют. В то же время, если вьетнамские коллеги проявят интерес к полярным исследованиям, мы с удовольствием предоставим им возможность поработать на наших научных арктических станциях», — отметил заместитель Министра.

Всего в экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Опарин» примет участие 59 ученых. 39 из них представляют российские научные организации:

Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Г. Б. Елякова;
Национальный научный центр морской биологии имени А. В. Жирмунского;
Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ), г. Севастополь.

В порту Нячанга к экспедиции присоединились 20 человек из восьми научно-исследовательских институтов Вьетнамской академии наук и технологий.

Совместная экспедиция ученых организована Тихоокеанским институтом биоорганической химии имени Г. Б. Елякова ДВО РАН. С 1987 года это 10-я российско-вьетнамская экспедиция, организованная институтом. Экспедиции проводятся при финансовой поддержке Минобрнауки России.

В прошлом году благодаря национальному проекту «Наука и университеты» было проведено 33 экспедиции на судах неограниченного района плавания и 8 экспедиций на судах, работающих в прибрежной зоне. Всего в 2022 году на эти экспедиции было выделено более 1,5 млрд рублей.

В этом году запланировано провести не менее 38 экспедиций, в том числе по программе «Плавучий Университет». Объем их финансирования увеличится до 1,8 млрд рублей. «Плавучий университет» — это годовой цикл работы по подготовке научно-исследовательских кадров: студентов, аспирантов и молодых ученых в области океанологии, морского природопользования, добычи полезных ископаемых на шельфе и сохранения морских экосистем.

Читать также