В Москве подписали соглашение о Консорциуме вузов в области евразийской интеграции

Международное сотрудничество

Ректоры ведущих университетов Евразийского экономического союза подписали соглашение о Консорциуме вузов в области евразийской интеграции на полях Глобального университетского саммита ЕАЭС. Мероприятие организовано совместно Министерством науки и высшего образования РФ, МГИМО МИД России и Международным центром РУДН при поддержке Евразийской экономической комиссии. Событие проходит на полях II Евразийского экономического форума.

В течение двух дней более 200 человек из стран Союза обсуждают актуальные вопросы науки и образования, рынка труда, вовлечения студентов в евразийскую интеграцию и многие другие темы. Саммит является уникальной площадкой для создания и поддержки коммуникации и прочных связей между представителями различных стран, а также для улучшения взаимодействия вузов с профильными организациями и министерствами.

Программа мероприятия поделена на три тематических блока: «Наука и образование», «Карьера», «Студенческое самоуправление и молодежная политика».

Наука и образование без границ

На панельной дискуссии «Наука и образование без границ», прошедшей в рамках блока «Наука и образование», участники обсудили создание совместной магистерской программы ЕАЭС, академическую мобильность студентов и профессоров, перспективы унификации или интернационализации стандартов образовательных программ.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский рассказал об основных направлениях взаимодействия с коллегами из стран евразийского пространства. Он подчеркнул, что в России системно анализируются вызовы времени. Так, например, тренды показывают, что потребности экономики меняются. Исходя из этого понимания, выстраивается национальная система высшего образования.

«Мне кажется, что есть несколько важных направлений, которые обусловлены тем, как развиваются экономики наших стран. В современном мире нужно пользоваться багажом и достижениями советского образования и науки, развивать инженерно-технические направления подготовки. Но при этом очень важно ориентироваться в тех непростых и разнонаправленных политических и социально-экономических процессах, которые происходят на пространстве ЕАЭС. В этом смысле подготовка специалистов по международным отношениям, по мировой экономике — это то, чем необходимо обязательно заниматься», — сказал Константин Могилевский.

Отдельно заместитель Министра упомянул, что созданная инфраструктура для сотрудничества в рамках евразийского пространства имеет сетевое измерение.

«Если говорить о сетевых программах, то действует Евразийский сетевой университет. Это база и инфраструктура, которая выстроена с 23 вузами-участниками. И это не только совместные образовательные программы, но и научные исследования, и другие сферы. Сотрудничество, безусловно, необходимо», — резюмировал он.

Ректор МГИМО МИД России, член Президиума РАН Анатолий Торкунов подчеркнул исключительно важное значение Глобального университетского саммита и дискуссий на форуме для евразийской интеграции. Ректор выразил уверенность, что высказанные в ходе сессий идеи лягут в основу образовательных программ. При этом он отметил и необходимость сопровождения учебных программ инновационными научными исследованиями по евразийской интеграции.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в видеообращении отметил, что деловая программа саммита наполнена многими актуальными вопросами.

«Они постепенно входят в повестку расширения образовательных контактов, развития экономической мобильности и научно-исследовательской кооперации, популяризации идей интеграции среди студенчества. Мы в Евразийской экономической комиссии уделяем этим вопросам большое внимание. Уверен, что именно молодые евразийцы будут определять будущее нашего союза», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Консорциум вузов в области евразийской интеграции

В работе сессии также приняли участие ректор Белорусского государственного экономического университета Алексей Егоров, ректор Ереванского государственного университета Оганнес Оганнисян, ректор Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики Чинара Адамкулова, проректор по учебной работе и интернационализации образования Белорусского государственного университета Константин Козадаев.

В продолжение сессии ректоры ведущих университетов ЕАЭС подписали соглашение о Консорциуме вузов в области евразийской интеграции. Евразийский консорциум университетов создан в целях совместной реализации образовательных программ подготовки магистров, повышения квалификации, реализации модульных курсов, проведения научно-исследовательской и образовательной деятельности на евразийском пространстве. В рамках работы Консорциума в ближайшее время будет запущена сетевая магистерская программа ЕАЭС, нацеленная на подготовку специалистов по политическим, экономическим, правовым и другим вопросам евразийской интеграции.

В рамках форума планируется провести круглые столы на темы подготовки абитуриентов на евразийском пространстве, обсудить перспективы международного сотрудничества вузов, студенческих медиа. Как отметил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Покровский, в современных условиях студентам необходимо показывать реальные возможности от процесса евразийской интеграции, ведь молодежь должна быть драйвером этих позитивных движений.

Ожидается, что по итогам Глобального университетского саммита ЕАЭС будет подготовлена резолюция, содержащая ключевые выводы и предложения, которые в дальнейшем будут приняты в работу и опубликованы на информационных ресурсах стран Союза.

Читать также