Более 3,6 тыс. участников из 88 стран обсудили вопросы русского языка на Третьем Костомаровском форуме

Международное сотрудничество

Положение русского языка в странах СНГ и в мире, его продвижение и преподавание стали главными темами Третьего Костомаровского форума. Мероприятие прошло в очном и онлайн форматах на базе Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина и объединило 3633 участника из 88 стран.

Поздравительные слова гостям форума направил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев:

«Форум открывает новые возможности для установления научных и образовательных контактов между странами. В 2023 году участниками форума стали представители Африки, Азии, Европы, Латинской Америки, Среднего и Ближнего Востока, что свидетельствует об актуальности и значимости обсуждаемых в рамках мероприятий форума вопросов и проблем».

Программа форума включала 28 мероприятий, среди которых панельные дискуссии, круглые столы, дебаты, хакатон и мастер-классы. Главной темой стал Год русского языка в СНГ. На заседании рабочей группы Общественного совета Базовой организации государств — участников Содружества по преподаванию русского языка обсудили реализацию мероприятий Года русского языка в СНГ. Также в ходе дискуссии прорабатывали вопросы преподавания русского языка в школах и вузах, подготовки кадров и многое другое.


В научных конференциях форума приняли участие иностранные русисты — стажеры проекта InteRussia — педагоги русского языка как иностранного со всего мира. Они приехали в Институт Пушкина, чтобы пройти обучение и заняться научной работой под руководством ведущих экспертов. Проект реализуется совместно с Россотрудничеством и Фондом Горчакова.

Важной частью мероприятий стала презентация нового Индекса русского языка — ежегодного исследования ученых Института Пушкина, которое показывает положение русского языка в мире и его конкурентоспособность по сравнению с другими языками. Согласно актуальному исследованию русский язык сохранил пятое место в мире по конкурентоспособности и второе — по количеству сайтов в интернете.

За время работы сайт Третьего Костомаровского форума посетили более 22,5 тыс. человек из 102 стран. Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России.

Костомаровский форум — это крупнейшая международная экспертная площадка по вопросам русского языка. Форум посвящен научному и педагогическому наследию Виталия Григорьевича Костомарова — основателя, первого ректора и президента Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

Академик Костомаров внес большой вклад в становление языковой политики нашей страны. Он был выдающимся лингвистом, одним из основоположников научных направлений, которые легли в основу методики преподавания русского языка как иностранного. Виталий Костомаров и его коллеги сформировали дисциплину «Лингвострановедение», доказав важность изучения языка вместе с культурой страны.

Читать также