Константин Могилевский: один из приоритетов Минобрнауки России — поддержка исторической науки и накопление исторических знаний

Международное сотрудничество

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский принял участие в работе Международной научной конференции «Археология и этнография Дальневосточного фронтира». Мероприятие с участием российских и иностранных ученых проходит с 6 по 12 июля в Благовещенске.

В этом году конференция приурочена к юбилею академика РАН Анатолия Деревянко — сопредседателя Российского исторического общества, академика РАН, научного руководителя Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. В декабре 2022 года Денисова пещера, место обнаружения нового, ранее неизвестного науке подвида человека, и древнейшая из ранее обитаемых пещер на территории Сибири, была включена в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Константин Могилевский выступил на круглом столе «Актуальные проблемы археологии и этнографии лево- и правобережья Амура в контексте российско-китайского научного сотрудничества». Он подчеркнул, что среди основных приоритетов Минобрнауки России — поддержка исторической науки и исследований, накопление исторических знаний, выявление длительных процессов, которые формируют настоящее.

«Любая наука — это школа, поэтому мы принимаем системные меры для прихода в науку молодых ученых и поддержки научных школ и лидеров. По определению таких лидеров не может быть много, а таких, как Анатолий Пантелеевич Деревянко, нет вообще, поэтому для Министерства сегодняшнее событие приобретает особую значимость», — отметил заместитель Министра.

Совершенствование качества исторического образования в вузах

По словам Константина Могилевского, Министерство совместно с Российским историческим обществом последовательно совершенствуют качество исторического образования в университетах. Так, с 1 сентября текущего года курс истории России в вузах будет увеличен до 144 академических часов, что составляет два семестра. Изменения образовательной программы направлены на повышение уровня исторических знаний у студентов, обучающихся на неисторических специальностях, около 4 млн обучающихся.

«Наша цель — не часы и новые учебники, а знания, которыми должны обладать студенты, поскольку человек, получающий высшее образование в России, должен знать историю нашей страны. Конечно, содержательное ядро этого курса должно быть единым для всех регионов России. Соответствующие рекомендации уже утверждены Минобрнауки. Однако мы приветствуем изучение региональной истории, поскольку Россия — большая страна, обстоятельства исторического развития тех или иных ее частей различны, и человеку, который живет в определенном регионе или приехал туда учиться, необходимо осознавать историю этой местности как часть истории России. Научная база для этого создается, а под руководством академика Деревянко, например, уже подготовлена фундаментальная «История Сибири». Сегодняшняя конференция также может стать вкладом в эту большую работу», — пояснил он.

Развитие международного научно-образовательного сотрудничества

Особый акцент был сделан на значимости развития научно-образовательного сотрудничества между Россией и Китаем.

«Я целиком разделяю прозвучавшие здесь оценки нынешнего состояния российско-китайских отношений: они действительно находятся на таком уровне, на котором никогда ранее не находились. У Российского исторического общества есть соглашение с Китайской академией общественных наук: между организациями ведется двусторонний диалог, а на уровне руководителей уже состоялось несколько встреч. Конечно, это сотрудничество и исследовательскую повестку необходимо расширять, думать о совместных образовательных программах», — отметил Константин Могилевский.

Замминистра также напомнил, что на следующей неделе в Южной Африке состоится встреча министров образования стран БРИКС, в которой примут участие представители руководства министерств.

«В рамках встречи я планирую переговорить с китайским коллегой, обсудить те вопросы, которые обсуждались сегодня на полях конференции. В начале августа, также в Южной Африке, пройдет встреча уже министров науки. С российской стороны в ней примет участие Министр Валерий Фальков. А в следующем году Россия будет председательствовать в БРИКС, и я думаю, что реализация совместных образовательных программ и исследований может стать одной из тем российского председательства. Для Минобрнауки России нет нежелательных тем в диалоге историков наших стран. Исходим из того, что повестку этого диалога историки должны определять самостоятельно. Мы, в свою очередь, предпримем усилия, чтобы поддержать этот диалог на межрегиональном и межгосударственном уровнях», — резюмировал Константин Могилевский.

О конференции

Международная научная конференция проходит в Благовещенске на базе Амурского государственного университета (АмГУ). Представители академического и научного сообществ России, Китая, Японии и Словакии принимают участие в пленарных заседаниях и работе секций по археологии и этнографии Приамурья. В числе спикеров конференции — профессора и магистранты Шаньдунского, Пекинского, Бохайского и Хэйлунцзянского университетов, сотрудники Института древней истории Китайской академии общественных наук и профильных институтов Российской академии наук (РАН), представители Российского исторического общества, ученые АмГУ, Сахалинского государственного университета, Сибирского федерального университета и других.


Читать также