Россия и Эфиопия подписали соглашение о создании совместного центра биологических исследований

Международное сотрудничество

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Министр инноваций и технологий Федеративной Демократической Республики Эфиопия Белете Молла подписали соглашение о создании Российско-Эфиопского центра биологических исследований.

Встреча министров прошла на полях второго саммита экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка».

«С большим удовольствием приветствую вас в Санкт-Петербурге — культурной столице России.  Хочу напомнить, что много стихотворений этому городу посвятил великий русский поэт Александр Пушкин, чей прадед был родом из Эфиопии. В феврале этого года мы отметили 125 лет со дня установления официальных дипломатических отношений, а сегодня мы подпишем межправительственное соглашение о создании в вашей стране Российско-Эфиопского центра биологических исследований», — отметил Валерий Фальков.

По словам главы Минобрнауки России, создание Центра — это давно назревшее решение.

«С 1978 года у нас действует совместная с вами биологическая экспедиция, накоплен значимый опыт и его давно пора институализировать. Сегодня мы с воодушевлением ждем, когда на совершенно новом уровне можно будет расширить программу и углубить наше сотрудничество. Надеемся, что предлагаемая эфиопскими коллегами инфраструктура в виде здания или комплекса объектов будет соответствовать тем критериям, которые необходимы для реализации проекта», — сказал Министр.

Планируется, что создание Центра позволит расширить совместные исследования и запустить новые направления работы по геномике, агробиологии и в других областях. Результаты исследований будут иметь фундаментальные и практические значения не только для Эфиопии, но и для всего мира.

Валерий Фальков также внес предложение проработать Устав нового Центра в соответствии с концепцией, подготовленной Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

Белете Молла, в свою очередь, выразил благодарность российской стороне за многолетнее плодотворное научное сотрудничество.

«Сейчас самое время начать новую главу нашей совместной работы. Мы подписали документ, содержание и основные статьи которого прорабатывались нами на межправительственной встрече в Аддис-Абебе. Уверен, в рамках этого соглашения мы сможем прийти к нужному результату», — сказал министр инноваций и технологий Федеративной Демократической Республики Эфиопия.

Отметим, основными задачами российско-эфиопской экспедиции являются изучение биоразнообразия, эволюции живых организмов, биологических ресурсов Эфиопии, выявление перспективных видов животных для использования в народном хозяйстве, разработка природоохранных рекомендаций и оказание помощи в подготовке национальных научных кадров через совместное участие ученых двух стран в исследовательских программах.

Читать также