Россия и Монголия развивают образовательное сотрудничество и подготовку высококвалифицированных кадров

Международное сотрудничество

Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский обсудил с вице-министром образования и науки Монголии Ганболом Ганбаяром вопросы двустороннего сотрудничества в области образования и научных исследований, в частности подготовку высококвалифицированных кадров Монголии. Встреча состоялась в Улан-Баторе.

Подготовка кадров

Россия традиционно оказывает помощь Монголии в подготовке кадров в самых разных областях — от промышленности и сельского хозяйства до медицины и естественных наук. На данный момент российские вузы и ссузы обучили более 60 тыс. монгольских студентов.

С 2003 года между странами действует Соглашение о взаимном признании образования. Документ облегчает трудоустройство монгольских выпускников на родине с дипломом российского вуза.

В 2022/23 году в России обучалось более 2 тыс. студентов из Монголии, из них почти 1,5 тыс. человек — за счет Правительства РФ. При этом квота постоянно увеличивается: за 2 учебных года повышение составило 95 квот. На 2023/24 год выделено 620 мест. 

«Укрепление образовательного сотрудничества и увеличение количества подготовленных в России монгольских специалистов будет способствовать реализации российских образовательных программ совместно с индустриальными партнерами: прохождение стажировок на предприятиях и оказание стипендиальной поддержки станет дополнительным преимуществом российского образования для монгольских граждан», — отметил Константин Могилевский.

По словам замглавы Минобрнауки России, обучение специалистов технических специальностей с русским языком будет позитивно влиять на реализацию таких совместных проектов, как тепловые электростанции, трансмонгольская железная дорога и газопровод «Союз Восток».

В ходе рабочего визита Константин Могилевский также посетил Музей Чингисхана. Директор музея, экс-министр культуры Сампилдондовын Чулуун отметил высокий уровень научного сотрудничества в формате совместных экспедиций. В то же время, обратил внимание на нехватку высококвалифицированных монгольских специалистов в области археологии. Стороны договорились сформировать перечень российских университетов, готовых принять монгольских студентов по востребованным музеем специальностям. 

Взаимодействие на уровне вузов

Подготовка кадров неразрывно связана с межвузовским взаимодействием. Сейчас между российскими и монгольскими образовательными организациями действуют более 230 документов о сотрудничестве. 

Для укрепления сотрудничества Константин Могилевский предложил Ганболу Ганбаяру поддержать проведение Координационной встречи ректоров вузов России и Монголии. Мероприятие планируется в рамках национальной российской образовательной «ВЫСТАВКИ-2023» с 6 по 7 октября в Улан-Баторе по инициативе Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова.

Со своей стороны, Минобрнауки России сформирует список вузов, образовательные программы которых были бы востребованы в Монголии для подготовки кадров как по техническим, так и по гуманитарным специальностям.

Научное сотрудничество

Отмечена успешная реализация Соглашения о совместных комплексных экспедициях на территории Монголии в 2019–2024 годах. Проект реализуется Академиями наук двух стран и направлен на изучение исторического развития природы, био- и георесурсов Монголии и сопредельных регионов России. В июне — августе этого года палеонтологи собрали новые материалы по фауне мезозойских млекопитающих, пермо-триасовым насекомым и древнейшим скелетным организмам венда-кембрия.

Алтайский государственный университет также реализует три экспедиционных проекта по изучению материальной культуры, изваяний и хозяйства древних кочевников.

Кроме того, недавно объявлен первый совместный конкурс Российского научного фонда и Министерства образования и науки Монголии на получение грантов в 2024–2026 годах по всем отраслям знаний.

Российский филиал в Монголии

В рамках рабочего визита в Монголию Константин Могилевский посетил филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова в Улан-Баторе. Филиал работает с 1999 года, на его базе реализуются бакалаврские программы по информационным технологиям и экономике, а также школьные курсы. В 2022/23 учебном году число обучающихся составило более 1,5 тыс. человек. 

Выпускники школьных программ поступают в ведущие российские вузы: РЭУ имени Г. В. Плеханова, МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО, Первый Московский государственный медуниверситет имени И. М. Сеченова, РУДН, Санкт-Петербургский горный госуниверситет, ИТМО и другие.

90 % выпускников трудоустроены по специальности и успешно работают в органах государственной власти. Среди них Сбербанк России, Банк Торговли и развития Монголии, Голомт Банк Монголии, Российская железная дорога и Улан-Баторская железная дорога, авиакомпания МИАТ, компания «АПУ», научные институты Академии наук Монголии. 

Константин Могилевский осмотрел инфраструктуру здания и вручил первокурсникам студенческие билеты. Он отметил, что в филиале обучаются как российские, так и монгольские школьники и студенты, которые в ближайшем времени могут стать «мостиком» между нашими странами.

Планы на будущее 

Рабочий визит состоялся в рамках первого заседания Комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Великого Государственного Хурала Монголии.

В завершении встречи стороны договорились провести 16 заседание Подкомиссии по образовательному, научному и техническому сотрудничеству в октябре этого года. Оно состоится в преддверии заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавит Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, монгольскую — министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбатар.

Читать также