Международная выставка объединила научные и образовательные сообщества России и Ирана

Международное сотрудничество

Российские университеты, научные центры мирового уровня и институты РАН представили отечественные достижения на Международной промышленной выставке «ЕХРО-RUSSIA IRAN 2023». На экспозиции участники показали инновационные разработки и технологии, а также возможности экспортного потенциала российской системы образования. Мероприятие состоялось на площадке Национального выставочного центра в Тегеране.

Экспозиция Минобрнауки России объединила 9 российских университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, которые представили более 50 инновационных разработок и технологий, а также ряд образовательных программ.

На стенде Министерства принимал участие «Центр изучения и профилактики эффектов долговременной изоляции» ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем РАН. Он входит в состав НЦМУ «Павловский центр «Интегративная физиология — медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

Центр представил свои работы по изучению стресса, вызванного длительной физической и социальной изоляцией, как при космических полетах. Ученые рассказали, что для профилактики стресса применяют, например гравитационную терапию, электромиостимуляцию и системы виртуальной реальности. Данные разработки проходят апробацию в условиях наземных экспериментов с участием человека.

Научно-технические проекты, приоритетные для индустрии Ирана, продемонстрировала команда Национального исследовательского технологического университета «МИСИС». Это разработки, в первую очередь, для горно-металлургического комплекса. Также вуз представил инновации в области медицинских материалов и технологий, в том числе возможности по 3D печати.

Московский архитектурный институт познакомил посетителей выставки с инновационными технологиями строительства, в которых применяется робототехника на основе искусственного интеллекта. На стенде можно было ознакомиться с новым поколением строительных принтеров, совмещающих различные материалы.

Российские университеты презентовали иранским абитуриентам действующие программы высшего образования уровней бакалавриата и магистратуры, довузовской подготовки, а также программы дополнительного образования. Так, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова представил направления в сфере мировой экономики, международной логистики и программы дополнительного образования «Doing Bisiness in Russia».

Кроме того, Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии рассказал будущим специалистам об основных программах подготовки кадров высшей квалификации через ординатуру и аспирантуру, такие как «Анастезиология-реаниматология» и «Патологическая физиология».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексей Дедов пожелал участникам мероприятия успехов и новых направлений сотрудничества. В свою очередь, заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Исламской Республике Иран Андрей Блинников рассказал об особенностях ведения бизнеса в стране.

В рамках работы Выставки «ЕХРО-RUSSIA IRAN 2023» состоялся Международный форум «Education Days» и Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и инструменты международного сотрудничества России и Ирана в области науки и образования». С российской стороны в мероприятии приняли участие 15 представителей вузов, научных центров и инновационных компаний.

Ведущий специалист НЦМУ Олег Волошин выступил с докладом на тему «Вопросы международного сотрудничества в рамках участия в наземных модельных экспериментах: опыт Научного центра мирового уровня «Павловский центр». Он поделился с участниками конференции опытом проведения в России больших международных проектов и длительных изоляционных экспериментов, которые проводятся институтом в уникальном наземном экспериментальном комплексе.

«Наземные изоляционные эксперименты, предоставляющие возможность изучения действия факторов изоляции на организм человека и отработки технологий, поддерживающих его здоровье в этих условиях, являются платформой для эффективной реализации международной кооперации, являющейся необходимым условием успешного проведения крупнейших научных проектов», — подчеркнул Олег Волошин.

Мероприятие способствовало расширению межрегионального взаимодействия России и Ирана, а также позволило определить новые направления двустороннего сотрудничества в научной-технологической сфере.

Читать также