Россия и Таджикистан взаимно признали ученые степени и звания

Международное сотрудничество

Вступило в силу соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Таджикистан о взаимном признании ученых степеней и ученых званий. Все внутригосударственные процедуры завершены.

Документ будет способствовать наращиванию совместного научно-исследовательского потенциала и развитию академической мобильности высококвалифицированных научных кадров.

Отметим, что сотрудничество двух государств по линии образования и науки развивается стремительно. На сегодняшний день в российских вузах учатся более 35 тысяч граждан Таджикистана, в том числе по программам аспирантуры. Значительные показатели академической мобильности обеспечивало соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года. При этом некоторые вопросы оставались на рассмотрение компетентных органов в соответствии с национальным законодательством государств.

Напомним, торжественная церемония подписания соглашения состоялась 3 марта в столице Таджикистана, городе Душанбе, с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Министра образования и науки РТ Рахимджона Саидзоды. Договор вступил в силу в октябре.

Читать также