Россия и Бразилия расширяют межуниверситетское и научное сотрудничество

Международное сотрудничество

Минобрнауки России и Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии провели заседание Российско-Бразильской Рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству и сотрудничеству в области образования. Предложения по укреплению контактов с бразильскими вузами представили Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Южный федеральный университет и др.

КФУ предложил расширить взаимодействие с бразильскими вузами в области социально-гуманитарных наук, естественных наук, геологии и нефтегазовых технологий, архитектуры и дизайна, инженерных специальностей, а также других областях, представляющих взаимный интерес.

Участники заседания приняли решение развить кооперацию по направлению «горное дело» между НИТУ МИСИС и двумя университетами Бразилии: Федеральным университетом Пернамбуку и Федеральным университетом Минас-Жерайс.

В настоящее время российские университеты активно расширяют взаимодействие в рамках социальных и культурных инициатив: проводят обучение русскому языку и знакомят с отечественной культурой. В свою очередь Федеральный университет Минас-Жерайс (UFMG) запускает программы, направленные на углубление образовательных и культурных связей между Бразилией и Россией, включая бесплатные онлайн-курсы бразильского португальского языка для студентов из российских партнерских учреждений в 2024 году.

ЮФУ выступил с предложением организовать совместные образовательные экспедиции, направленные на популяризацию русского языка, литературы, культуры и образования в Бразилии.

В ходе заседания стороны обсудили разработку двусторонних программ международной академической мобильности. Вместе с тем Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии выразило заинтересованность в создании программы обмена российских и бразильских исследователей в области квантовых вычислений, коммуникаций и криптографии.

Минобрнауки России и  Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии договорились рассмотреть возможность проведения двустороннего отбора совместных научно-исследовательских проектов между Минобрнауки России и ответственной финансирующей организацией со стороны Бразилии.

В фокусе также был многосторонний формат сотрудничества. Стороны отметили эффективную совместную работу по направлению научно-технологической, инновационной и образовательной кооперации по линии БРИКС. Бразильские партнеры выразили готовность принимать активное участие в мероприятиях и инициативах в рамках российского председательства в Объединении в 2024 году.

Читать также