Россия и Тунис обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества в молодежной политике

Международное сотрудничество

На Всемирном фестивале молодежи состоялась встреча заместителя Министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой с министром по делам молодежи и спорта Тунисской Республики Камелем Дегишем. Диалог прошел в рамках стратегической сессии, посвященной консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ).

РАФУ — это объединение образовательных и научных организаций России и Африки. С российской стороны в сетевом университете состоят более 50 университетов и научных организаций самых разных профилей.

В настоящее время свыше 1000 тунисцев проходят обучение в России по различным направлениям: медицина, инженерия, менеджмент, экономика, нефтегазовое дело и многие другие.

«Такие значимые показатели академической мобильности требуют обеспечения дополнительной правовой поддержки в части упрощения действующих административных процедур, необходимых для взаимного признания образования. Мы считаем, что разработка и подписание межправительственного соглашения о взаимном признании образования и квалификаций послужит новым стимулом для развития образовательного и молодежного сотрудничества между нашими странами. Также это будет способствовать повышению доступности образования и наращиванию молодежных обменов», — подчеркнула Ольга Петрова.

На данный момент действуют 25 документов о сотрудничестве между российскими вузами и их тунисскими партнерами. В 2023 году было заключено 10 новых соглашений в области академических обменов, разработки совместных образовательных программ и проведения научных исследований. Участие в их реализации принимают:

Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы — с Тьюторинг Интернешенл;

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — с Университетом г. Сус и с Университетом г. Монастир;

Уфимский университет науки и технологий — с Университетом г. Сус и с Университетом г. Монастир;

Пермский государственный национальный исследовательский университет — с Университетом г. Монастир;

Воронежский государственный университет — с Университетом г. Монастир;

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева — с OMV (Tunisia) Production GmbH.

В 17 тунисских лицеях в качестве второго иностранного языка русский изучают 1200 школьников. В университетах — около 150 студентов. Арабский язык изучают около 3 тысяч студентов в 36 российских вузах.

«В современных условиях повышенной востребованности в высококвалифицированных русистах и арабистах, в первую очередь переводчиках, популяризация русского языка в Тунисе и арабского в России видится одной из приоритетных задач. Мы хорошо знаем о высоком уровне интереса к русскому языку и культуре. Интерес к арабскому языку и культуре Туниса и всего Арабского Востока растет и в России», — отметила замглавы Минобрнауки России.

Камель Дегиш подчеркнул важность научно-исследовательской кооперации в дополнение к сотрудничеству в области образования, выделив такие аспекты, как адаптация образовательных программ под потребности современной экономики и вопросы трудоустройства дипломированных специалистов.

Читать также