В Минобрнауки России обсудили совместные межуниверситетские проекты с Республикой Куба

Международное сотрудничество

В Министерстве науки и высшего образования РФ прошло заседание Российско-Кубинской рабочей группы по сотрудничеству в сфере высшего образования. В мероприятии приняли участие замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, замминистра высшего образования Республики Куба Рейнальдо Веласкес Сальдивар и представители российских университетов.

«Наши ведомства можно по праву назвать министерствами будущего. Именно мы готовим специалистов, которые определят и сформируют облик наших стран. Совершенно оправданно, что в работе мы оглядываемся на прошлое и на предыдущее поколения, чтобы двигаться вместе к светлому будущему и идти по собственному пути», – отметил Константин Могилевский.

В работе заседания приняли участие представители Южного федерального университета, Российского государственного социального университета, РАНХиГС при Президенте РФ, РУДН им. Патриса Лумумбы, Московского государственного лингвистического университета, Российского государственного гуманитарного университета и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Студенты с Кубы проходят обучение на базе ЮФУ по программе «Стажировка в России – шаг к успеху». Представители вуза предложили расширить состав кубинских университетов – участников проекта. Также стороны договорились о создании зеркальной лаборатории по искусственному интеллекту и техническим наукам, деятельность которой охватывает области кибербезопасности, энергетики и биотехнологий.

Инициативу организовать выездные вебинары для государственных служащих с Кубы озвучил РАНХиГС. Онлайн-встречи будут направлены на оценку управленческих компетенций.

Для совместной подготовки магистров МГЛУ предложил разработать сетевые программы со следующими вузами:

- Университетом информационных наук (UCI) по направлению «Информационная безопасность»,

- Гаванским университетом по направлению «Лингвистика. Теория и практика письменного и устного перевода»,

- Университетом Матансаса по направлению «Международный гостиничный бизнес».

По данным РУДН, перспективными направлениями сотрудничества с кубинскими вузами являются медицина, фармацевтика и биотехнологии.

Участники встречи отметили высокий уровень работы Института Пушкина по продвижению и поддержке русского языка на Кубе и договорились о продолжении сотрудничества.

Представители Республики Куба признали большой вклад образовательного и межуниверситетского взаимодействия в развитие двусторонних отношений и поддержали инициативы российских коллег.

Читать также