Филиал Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева откроется в Казахстане

Международное сотрудничество

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек подписал приказ о создании филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в городе Тараз.

Трехстороннее соглашение о создании филиала между РХТУ им. Д.И. Менделеева, Таразским региональным университетом имени М.Х. Дулати и ТОО «Казфосфат» было подписано «на полях» Второго форума ректоров вузов Казахстана и России в Алматы 29 марта в присутствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского и Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека.

Напомним, что 19 января РХТУ им. Д.И. Менделеева открыл представительство на базе Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати. В качестве индустриального партнера Университета выступает ТОО «Казфосфат».

Взаимодействие между университетами и индустриальным партнером началось в январе 2023 года, когда было заключено соглашение о научном сотрудничестве в рамках инновационного, химического, научно-производственного и образовательного кластера для химической промышленности. РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с Таразским университетом приступил в сентябре прошлого года к реализации сетевой образовательной программы бакалавриата по подготовке химиков (профиль «Теоретическая и экспериментальная химия»).

Кроме того, вуз реализует программы дополнительного образования и повышения квалификации для сотрудников ТОО «Казфосфат» и проект «Менделеевские классы» по повышению уровня подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Республики Казахстан в области математики, естественно-научных дисциплин, информационных технологий, а также содействует выявлению и поддержке талантливых детей для поступления в вузы Республики Казахстан, в том числе в филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Читать также