В Малакке состоялось второе заседание Российско-Малайзийской Рабочей группы по образованию, науке и технологиям
29 апреля в малайзийском городе Малакке состоялось второе заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Российской Федерацией и Малайзией. Российскую делегацию по поручению Министра возглавлял замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов, малайзийскую — заместитель генерального секретаря Министерства высшего образования Малайзии Мегат Сани Мегат Ахмад Супиан. Участники заседания – представители более 40 российских и малайзийских научных организаций и университетов – обсудили форматы сотрудничества в области высшего образования, науки, технологий, а также взаимного продвижения изучения русского и малайского языков в двух странах.
Ведомства продолжают работу над проектами межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, а также межведомственного меморандума о взаимопонимании в сфере высшего образования.
«За последние несколько лет отношения между Малайзией и Россией в области науки и высшего образования значительно укрепились, в том числе благодаря инициативам наших ведомств: налажен диалог между университетами, развивается академическая мобильность, выстраиваются научно-исследовательские связи. Продолжается работа над межправительственным соглашением в области признания образования, а также межведомственным меморандумом в области образования», — отметил Айрат Гатиятов.
Ключевое место в российско-малайзийской повестке занимает совместная подготовка кадров, которые в дальнейшем будут вовлечены в развитие экономического и научно-технического взаимодействия между нашими странами.
Растет и интерес граждан Малайзии к обучению в российских университетах. В текущем учебном году в России обучаются 575 граждан Малайзии, при этом большинство из них – на договорной основе. В целях подготовки абитуриентов к обучению в российских вузах в городе Куантане будет открыт Центр русского языка: подписано соответствующее межвузовское соглашение.
С декабря 2024 года на базе Университета-колледжа Йасасан Паханг Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина уже запустил три специализированных курса по русскому языку, адаптированных под запросы малайзийских слушателей. Обучение по ним уже прошли 160 человек.
В вопросе подготовки высококвалифицированных специалистов важную роль играет академическая мобильность. За последние несколько лет Минобрнауки России добилось на этой траектории значительных успехов.
В рамках разработки программ двойных дипломов в области микроэлектроники Университетом «ЛЭТИ» и Университетом науки Малайзии в 2024 году были организованы взаимные студенческие визиты, а также программы повышения квалификации для малайзийских преподавателей.
Стороны отметили успешно проведенную в августе 2024 года Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Университетом Малайя программу повышения квалификации для 20 государственных служащих по вопросам развития исламских финансов и повышения эффективности государственного управления.
В апреле текущего года Национальный исследовательский университет «МЭИ» принял 11 студентов и трех преподавателей Университета Тун Хуссейн Онн в рамках программы академической мобильности по направлениям электроэнергетики, технологии транспортной инженерии и машиностроения.
Продолжается работа по созданию представительства Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе Малайзийского исследовательского акселератора.
Для развития научно-образовательных связей на 2025 год ведомствами двух стран запланировано проведение двух крупных мероприятий. Первое –Российско-Малайзийский образовательный форум. Мероприятие призвано осветить как успешно реализуемые практики взаимодействия, так и выработать рекомендации по дальнейшему углублению сотрудничества между вузами. Второе мероприятие – Российско-Малазийский сырьевой диалог, в рамках которого представители двух стран смогут обсудить стратегические вопросы минерально-сырьевой сферы. Обе инициативы планируется приурочить к проведению четвертого заседания межправительственной комиссии, намеченного на осень текущего года.
Напомним, что сопредседателями межправкомиссии выступают Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Министр высшего образования Малайзии Замбри Абдул Кадир.



