От истории — к современным технологиям: студенты Псковского государственного университета побывали в Гомеле благодаря Программе «Студтуризм»
Продолжается реализация программы научно-популярных визитов для студентов вузов России и Республики Беларусь. С 29 сентября по 1 октября группа студентов Псковского государственного университета посетила Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. Этот визит стал частью масштабного проекта по укреплению научно-образовательных и дружеских связей молодежи двух стран.
Для студентов из Пскова была организована программа, сочетающая знакомство с передовыми технологиями и промышленным потенциалом региона.
В первый день визита участники программы побывали на мастер-классе по 3D-моделированию и 3D-печати, а также встретились с представителями Совета молодых ученых ГГТУ имени П.О. Сухого. В последующие дни программа включила экскурсию по факультету автоматизированных и информационных систем и мастер-класс по программированию мобильного робота Robotino.
Первый сезон научно-популярных визитов студентов Российской Федерации и Республики Беларусь прошел в 2024 году. В рамках 14 экспедиций в нем приняли участие около тысячи студентов и молодых ученых из вузов Союзного государства.
Программа молодежного и студенческого туризма («Студтуризм») запущена Минобрнауки России в 2021 году. Она позволяет студентам, аспирантам и молодым специалистам путешествовать по России и странам-партнерам, жить в кампусах и общежитиях вузов и знакомиться с их образовательным и научным потенциалом. На сегодняшний день в программе участвуют более 240 вузов из 85 субъектов Российской Федерации, а также ряд университетов из дружественных стран, включая Белорусско-Российский университет. За четыре года работы количество участников, зарегистрированных на платформе студтуризм.рф, превысило 40 тыс. человек.



