В Дубае состоялось 12-е заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Мероприятие прошло под председательством Министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова и Министра экономики и туризма ОАЭ Абдаллы Аль-Марри. От Минобрнауки России в заседании принял участие заместитель Министра Константин Могилевский.

Одной из ключевых тем заседания стало развитие двусторонних гуманитарных связей.

«Сегодня между вузами России и ОАЭ действует свыше 100 соглашений. Кроме того, ведется подготовка к открытию представительства НИУ «Высшая школа экономики» в эмирате Абу-Даби», — отметил Антон Алиханов.

Константин Могилевский подчеркнул, что активно развивается научно-образовательное сотрудничество между Россией и ОАЭ.

«Растет число академических обменов и программ двойных дипломов, открываются филиалы российских вузов. Все это демонстрирует высокий потенциал и растущий интерес к углублению образовательных связей. Чтобы поддерживать и развивать эти процессы, необходима надежная правовая база», — обратил внимание замминистра науки и высшего образования.

В рамках своего визита заместитель Министра посетил филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова в Дубае. С момента запуска в 2024 году к четырем оригинальным программам здесь добавились три новые аккредитованные программы бакалавриата и магистратуры:

«Искусственный интеллект в образовании» (магистратура);

«Экономика и управление в здравоохранении» (магистратура);

«Менеджмент в туризме и гостеприимстве» (бакалавриат).

В настоящее время между профильными ведомствами России и ОАЭ ведется работа по согласованию ряда двусторонних соглашений в области высшего образования, науки и взаимного признания дипломов.