Завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

Молодежная политика
В инновационном центре «Сколково» завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей. В суперфинал прошли 10 проектов. Мероприятие было организовано Минобрнауки России при поддержке фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ).

В начале декабря 130 участников в составе 70 проектных команд проходили акселерационную программу, которая включала мастер-классы, бизнес-игры, консультации с экспертами, образовательные мероприятия по тематике технологического предпринимательства.

В суперфинал вышли 10 проектов. Работы конкурсантов оценивали венчурные инвесторы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития.

По итогам завершающего этапа, победила команда Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с проектом Neurowood «IT система оценки древесины на базе компьютерного зрения», второе место заняла команда Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова с проектом Virtual, а третье досталось выпускнику магистратуры Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Олегу Тарасову с проектом «ЕГЭПРОРЫВ.РФ».


«Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность — это один из драйверов экономического роста страны. Особенно важно развивать предпринимательские компетенции у студентов. По статистике, в мире четверть стартапов и бизнес-идей рождается именно на университетской скамье. В нашей стране этот показатель ниже. Чтобы поддержать студентов и помочь им начать свое дело, Минобрнауки России разработало проект по созданию «Платформы университетского технологического предпринимательства», который вошел в список из 42 инициатив социально-экономического развития страны, утвержденный Правительством РФ», — прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр также отметил, что Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей стал хорошим инструментом для привлечения внимания к проектной и предпринимательской деятельности студентов и преподавателей.

«Фонд «Сколково» стал традиционной площадкой для проведения технологических мероприятий. В этом году мы проводим первый конкурс для молодых стартаперов. Нам удалось охватить максимальное количество регионов — обучение на преакселераторе прошли более 1300 человек из 60 субъектов России. Это помогло многим талантам перейти из идейной плоскости в практическую. Задачи, которые стояли перед командами, амбициозны и сложны, и отдельно хочется отметить высокий уровень их реализации. Наш конкурс показал, что у страны есть сильный резерв молодых ученых, а мы вместе с нашими партнерами будем способствовать их профессиональному развитию», — рассказал вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково»
Юрий Сапрыкин.

«Для меня, как и для любого начинающего предпринимателя, важна обратная связь. Очень ценно, что в рамках конкурса у нас были сильные наставники, к которым всегда можно обратиться за недостающей экспертизой. Победой для меня уже является осознание того факта, что проект дошел до суперфинала, ведь на сегодняшний день в России нет соревнований, которые могли бы сравниться с Всероссийским конкурсом молодых технологических предпринимателей по качеству» — отметил суперфиналист Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей, основатель edtech-стартапа «ЕГЭПРОРЫВ.РФ» Олег Тарасов.

«Хочется подчеркнуть одну из особенностей конкурса, которую уже подметили многие участники: он совсем не ограничивается сугубо соревновательным элементом, ведь каждому из нас выпала удивительная возможность получить знания от действующих игроков рынка. Благодаря опыту наставников и организаторов у меня появилось глубокое понимание того, как правильно запускать бизнес и выстраивать все необходимые процессы. Это значимый опыт и воспоминания, которые я сохраню в памяти на долгие годы», — рассказала еще одна суперфиналистка конкурса, основательница проекта REGISSUE Мария Спиридонова.


Помимо возможности принять участие в VIII ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» победители получили призы от партнеров конкурса. Так, первые три команды получили годовое членство в организации «Общественная Россия», а Фонд содействия инновациям в январе 2022 года для всех участников суперфинала проведет консультацию по своим программам.

Читать также