В Дагестане завершился студенческий медиафорум «Игры разума»

Молодежная политика

Финал Второго студенческого медиафорума «Реалити-шоу «Игры разума», организованного Минобрнауки России, прошел в Махачкале на базе Дагестанского государственного университета (ДГУ). Представители более чем 120 вузов со всей страны в течение трех дней боролись за звание лучшей журналистской команды и развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды.

С 25 по 27 ноября на базе ДГУ десять студенческих команд изучали теорию и развивали практические навыки по созданию и ведению авторских медиа. Для них были организованы образовательные интенсивы по сторителлингу, производству качественного аудиовизуального и фотоконтента, СММ-продвижению, разработке индивидуального дизайна и айдентике. Уже на второй день реалити-шоу каждый молодежный коллектив запустил на трех интернет-площадках авторские СМИ, посвященные темам защиты и сохранения исторической памяти страны, а также культуры российских народов и этносов.

Своим опытом и знаниями с командами делились приглашенные эксперты. Так, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский провел с молодежью открытый диалог «История в трендах» о том, как поддерживать связь прошлого с настоящим. Известные пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) научили ребят отличать фейки от правды, а актер и телеведущий Александр Молочко рассказал, как построить успешную карьеру в медиасреде.

Кроме того, в рамках медиафорума прошел круглый стол на тему «Защита исторической правды как инструмент патриотического воспитания российских вузов» с участием руководителей научных и образовательных организаций Дагестана, ученых-историков, представителей общественных организаций, экспертов и блогеров.

Применить полученные знания на практике в полной мере студенты смогли на финальном испытании медиамарафона, которое прошло в формате иммерсивного шоу. Ребят погружали в различные исторические события и локации. Они побывали в военном госпитале времен Второй мировой войны, познакомились с достижениями золотого века русской литературы, узнали историю создания образа Олимпийского мишки, поприсутствовали на рэп-баттле Петра I и Екатерины II и на спонтанном брифинге с ученым, распускающем «утки» о научных открытиях. На каждой локации команды должны были не только выполнить задания, но и в режиме реального времени создать и опубликовать в своих СМИ качественный интересный контент. Отметим, что иммерсивное шоу было создано соавторами проекта «ПерформБюро» специально для «Игр разума».

По итогам медиамарафона жюри оценило активность и охват созданных студентами цифровых изданий, качество контента и выполненных дополнительно заданий, а также соответствие публикаций выбранной теме. Так, ценными призами от Российского исторического общества были награждены участники редакции «ИстFAQ». А коллектив «СмогЪ» получил специальный приз от экспертов — возможность пройти стажировку в изданиях Shkulev Media Holding.

Победителем второго сезона реалити-шоу «Игры разума» стала команда «Баять» в состав которой вошли:

  • Валерий Сараев, Самарский государственный технический университет;
  • Мария Куклина, Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Вероника Каплина, Тульский государственный университет;
  • Александр Ефименко, Тверской государственный университет;
  • Екатерина Селиверова, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского;
  • Мария Дымова, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина;
  • Анастасия Герасимчук, Институт пищевых технологий и дизайна (филиал Нижегородского государственного инженерно-экономического университета);
  • Кристина Булатова, Магнитогорский государственный университет имени Г. И. Носова;
  • Магомед Абдуллаев, Дагестанский государственный университет;
  • Даниил Коломиць, Мелитопольский государственный университет имени А. С. Макаренко.

В следующем году ребята отправятся в пресс-тур в Москву. К ним присоединится еще одна команда, чей контент, по мнению читателей, покажется самым интересным и одержит победу в онлайн-туре «Игр разума» в агрегаторе студенческих СМИ «НОС: Наука, образование, студенчество». В борьбу за приз зрительских симпатий вступают:

  • «ПАНГЕЯ» — о культуре, быте и ценностях народов России;
  • «ПЕТР БЫЛ ПЕРВЫМ» — исторический ресурс от имени первого российского императора;
  • «Этносфера» — медиа об этнокультуре нашей многонациональной страны;
  • «БАЗАР» — реалити в стиле «один день из жизни» представителей народов России;
  • «ЛАПОТь» — канал о русской культуре и истории;
  • «БЕЗ УТОК» — медиа за честность и историческую правду;
  • «Вася молвит» — путешествия обаятельной туристки по России;
  • «Баять» — рассказы об общей истории народов и этносов через частные;
  • «ИстFAQ» — молодежный медиапроект о культуре, истории и обычаях;
  • «СМОГъ» — медиапространство для молодежи, интересующейся наукой и саморазвитием.

Итоги онлайн-голосования, а также объявление второго победителя медиафорума будут объявлены в декабре.

Читать также