Первый российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа» стартовал в Пскове

Молодежная политика

По инициативе Минобрнауки России на базе Псковского государственного университета (ПсковГУ) впервые проходит Российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа». В течение трех дней руководители и студенты 20 вузов двух государств отработают вопросы установления и укрепления конструктивного взаимодействия молодежных медиа, а также реализации совместных информационных проектов.

На торжественном открытии форума к участникам обратился Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что регион имеет крепкую связь с Республикой Беларусь в сфере науки, образования и молодежной политики. Многие проекты уже реализуются на базе ПсковГУ: «Инженерные школы Союзного государства», «Передовая инженерная школа гибридных технологий», «Летний университет» и другие.

«Россия и Беларусь, Псковская и Витебская области, все наши города и регионы объединены едиными ценностями, традициями, общим прошлым, настоящим и будущим. И наша главная миссия — укреплять эту связь вопреки всем существующим сегодня вызовам и обстоятельствам. Ведь, как показывает история, объединившись, мы способны противостоять всем невзгодам», — сказал Михаил Ведерников.

Участников приветствовал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он подчеркнул, что сегодня, в сложившихся условиях, роль СМИ кратно возросла. Все чаще журналисты недружественных стран распространяют фейки и тиражируют недостоверную информацию против России и Республики Беларусь.

«Сегодня особенно важно понимать, как устроены недобросовестные информационные технологии и как им профессионально противостоять с помощью качественного контента. Студенческие СМИ — это не просто молодые и энергичные люди, умные и современные — это те, кто в силу будущей профессии умеет работать с самой разной информацией. Поэтому Минобрнауки приветствует стремление ребят объединяться в коллективы, формировать студСМИ, работать со своими сообществами, выходить за их пределы», — сказал Константин Могилевский.

Как отметила ректор ПсковГУ Наталья Ильина, лидеры России и Республики Беларусь, министры науки и образования, ректоры и студенты вузов двух государств давно объединены крепкими связями.

«Фраза «Две страны — одна душа» давно стала девизом нашего сотрудничества. Повестка нашего форума должна ответить на вопросы, какой будет дальнейшая интеграция высшего образования наших государств, какие совместные проекты помогут выполнить стратегию технологического развития Союзного государства, какой ответ даст научное сообщество на санкции в информационной блокаде», — сказала Наталья Ильина.

В рамках медиафорума делегации вузов встретятся на пленарном заседании и стратегических сессиях, посвященных реализации совместных образовательных и информационных проектов, а также обменяются опытом и лучшими практиками российских и белорусских вузов. Для участников будут проведены круглые столы и мастер-классы, а также экскурсии по знаковым историческим местам Псковской области и планшетная историческая выставка, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.

Более 100 представителей студенческих медиа из России и Республики Беларусь под руководством федеральных экспертов научатся создавать интересный для молодежи контент о науке, образовании, культуре и истории, а также разработают серию тематических подкастов, видеоинтервью и текстовых материалов.

Читать также