Стажеры Минобрнауки России завершили теоретический этап обучения

Молодежная политика

30 победителей проекта «Стажер Минобрнауки России» в течение двух месяцев проходили академическую подготовку в рамках программы «Государственное управление в сфере научной деятельности, высшего образования и молодежной политики». После успешного завершения теоретического этапа их ждет стажировка в Министерстве.

Академическую подготовку провели преподаватели МИРЭА — Российского технологического университета, к лекциям и практическим занятиям подключались заместители Министра науки и высшего образования РФ, также своим опытом поделились руководители структурных подразделений.

Участники программы разбирались в вопросах организации науки и высшего образования, правового и экономического регулирования, стратегического и бюджетного планирования, молодежной политики и цифровой трансформации в сфере государственного управления.

«Этап обучения в проекте имеет цель максимально подготовить студентов и выпускников к быстрой адаптации на федеральной государственной гражданской службе, показывает ее привлекательность. Благодаря проекту у участников есть возможность пройти стажировку в федеральном Министерстве, почувствовать себя ответственными за реализацию государственных задач и попасть в кадровый резерв», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

После освоения теоретической базы, ребята успешно выполнили практическое задание, прошли психологическое тестирование и собеседование с директором Департамента государственной службы и административной деятельности Минобрнауки России. Каждый участник проекта получил индивидуальные рекомендации. До конца лета они пройдут оплачиваемую стажировку с наставником в одном из структурных подразделений Министерства и итоговую аттестацию. Самые перспективные и способные стажеры попадут в кадровый резерв федерального ведомства и смогут начать карьеру на государственной службе.

Пилотный проект «Стажер Минобрнауки России» был запущен в 2023 году — в Год педагога и наставника. На участие подали заявки более 1,8 тыс. студентов и выпускников московских вузов. 287 участников успешно прошли тестирование, из них 136 — справились с кейс-заданием и представили достойное видеопортфолио. К участию в финальном испытании — деловой игре «Кадровая лаборатория» — были допущены 100 участников. По итогам отбора были определены 30 победителей, которым предстоит пройти стажировку в департаментах Министерства.

Читать также