Более 900 студентов прошли обучающие курсы по инклюзивному туризму

Молодежная политика

Участие в заочном этапе II Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму приняли 908 студентов российских вузов. Обучающиеся прошли курс, подготовленный дефектологами, психологами, специалистами по туризму и волонтерству. 

Этап состоялся в период с 10 апреля по 20 мая, студенты обучались в дистанционном формате по дополнительной образовательной программе «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм». На освоение материала, разбитого на три модуля, отводилось 76 часов. Он включал видеоконтент, методические материалы и тесты на проверку знаний. Успешно освоили программу около 80 % студентов. 

Смена, в рамках которой реализуются курсы, является флагманской инициативой сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов РФ (РУМЦ ВО). В 2023 году оператором проекта определен Череповецкий государственный университет, на базе которого функционирует РУМЦ Северо-западного федерального округа ЧГУ.

«Для развития инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма, важность которых в своих инициативах отмечает Президент России, важна синергия усилий государства, бизнеса и общества. Вклад федеральной сети РУМЦ ВО в формирование инклюзивного волонтерского студенческого корпуса и реализацию молодежной инициативы в сфере инклюзивного туризма сложно переоценить. Именно поэтому студенты — участники Смены имеют уникальную возможность стать не только авторами идей, но и их реализаторами», — отметил замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев.

Успешно освоившие программу и подтвердившие дополнительные компетенции в области инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма студенты получат документы о прохождении обучения, удостоверения установленного образца или сертификаты участия. 

Смена предполагает также очный этап, для участия в котором студенты после дистанционного обучения писали эссе на тему «Почему я хочу быть участником смены инклюзивного волонтерства и инклюзивного туризма?» и создавали видеопрезентацию «Инклюзивные маршруты моей Родины».  

В настоящее время поступили работы более чем от 300 претендентов, прием эссе продолжается. До 10 июня эксперты дадут им оценку и определят топ-100 конкурсантов: они получат приглашение на очную смену на базе отдыха «Сосновка» Череповецкого государственного университета, которая пройдет с 18–22 сентября. Участникам будет предложена интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и туризму. При этом лучшие эссе и видеоролики будут представлены на портале смены.

По завершении проекта участники продолжат развивать молодежные инициативы в сфере инклюзивного волонтерства и туризма в своих вузах.

Цель проекта — подготовка волонтерского корпуса из числа обучающихся в российских вузах, активизация деятельности волонтерских центров и объединений, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и туризма на территории страны. Отметим, что в этом году на смену поступило 925 заявок, в том числе 86 — от студентов с инвалидностью. Принять участие в проекте стремились студенты из 260 вузов 69 субъектов России.

Первая смена прошла в 2022 году в Пятигорске.

Читать также