В Самаре обсудили программу «Обучение служением» для вузов

Молодежная политика
В Самаре начала работу ежегодная Всероссийская Добро.Конференция, участниками которой станут свыше 4,5 тыс. человек из 88 регионов страны. На панельных дискуссиях представители Добро.Центров, лидеры социально ориентированных HKO, университетов, участники гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ и многие другие обсудят новые подходы в развитии социальной сферы, общественно значимые инициативы и внедрение программы «Обучение служением» в вузах.

Организатором мероприятия выступает Ассоциация волонтерских центров совместно с Правительством Самарской области при поддержке Росмолодежи и Минобрнауки России.

Открылась Добро.Конференция тематической дискуссией, посвященной лидерству и новым подходам в сфере социальных изменений, взаимосвязи уровня социального развития и качества жизни с успехами национальной экономики и благополучием государства.

На площадке состоялась презентация образовательного модуля «Обучение служением». Как отметил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Дмитрий Покровский, этот курс направлен на обучение гражданственности, навыкам и человеческим ценностям. Он подчеркнул, что методика основана на извлечении уроков из опыта общественно полезной работы.

«Обучение служением» предполагает участие студентов и преподавателей в решении социально значимых общественных задач, дает рефлексивный опыт и включена в образовательную программу. Главная задача модуля — создание таких условий для студентов, при которых они смогут применить знания на практике, решая при этом социальные задачи.

Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев объявил об открытии новых Добро.Центров. Он отметил, что в России растет число волонтеров, люди не перестают жертвовать деньги на благотворительность и участвовать в социальных проектах.

«Однако 28 % россиян еще задумываются о том, чтобы стать волонтером, но не знают, с чего начать. Чтобы помочь им найти нужный проект, фонд или дело по душе, мы открываем Добро.Центры во всех городах и поселках нашей страны. На Конференции мы завершаем обучение более 300 новых организаций, и общее число превысит 700 центров общественного развития. Такие центры, по аналогии похожие на МФЦ, будут развивать благотворительность, донорство, наставничество, экокультуру, помогать семьям военнослужащих и всем, кто будет нуждаться в помощи», — подчеркнул Артем Метелев.

На данный момент добровольческие инициативы широко поддерживаются студенческим сообществом. В России около 470 тысяч учащихся вузов причастны к волонтерской деятельности. Также, согласно мониторингу развития добровольчества в образовательных организациях высшего образования, проведенного Минобрнауки России и Ассоциацией волонтерских центров в феврале, уже 14 % образовательных организаций занимается реализацией методики «Обучение служением» и более 50 % учебных заведений планируют ее внедрить в ближайшее время.

Читать также