В «Геликон-Опере» прошла торжественная встреча финалистов и экспертов чемпионата ArtMasters

Молодежная политика

В Московском музыкальном театре «Геликон-опера» состоялась традиционная торжественная встреча финалистов и организаторов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters, которая ознаменовала старт финального этапа в основной возрастной категории. 

200 финалистов, представляющих 20 компетенций основной возрастной категории (18-35 лет), собрались в Москве, чтобы выполнить финальные задания и защитить их перед экспертным жюри. Победители и призеры Чемпионата будут объявлены 26 сентября в Большом театре России. 

В мероприятии приняли участие 70 экспертов, которые ответили на вопросы финалистов в режиме живого диалога, а члены Ассоциации ArtMasters – победители прошлых сезонов Чемпионата, члены Наблюдательного совета и Оргкомитета чемпионата, амбассадоры и приглашенные почетные гости пришли в Геликон-оперу, чтобы дать напутствия и поддержать ребят перед финальными испытаниями.

Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что география чемпионата ArtMasters меняется и расширяется с каждым годом. 

«В 2023 году на конкурс поступило более 21 тыс. заявок из 43 стран мира, то есть, это уже далеко не российский, а полноценный международный чемпионат творческих компетенций. И в этом году участники из других государств впервые вышли в финал. Важно, что ArtMasters является не просто соревнованиями, а полноценной экосистемой по интеграции молодых специалистов в индустрию, уникальной образовательной платформой, где каждый из экспертов давно стал настоящим учителем и наставником для участников», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила важную роль чемпионата в раскрытии творческих компетенций у молодежи и развитии потенциала креативных индустрий страны. 

«С момента создания ArtMasters Министерство науки и высшего образования поддерживает этот творческий марафон. ArtMasters – это путь к вершине, особенностью которого является постоянное перемещение. Дойдя до одного этапа, приходит понимание, что можно двигаться дальше, создавать новое и интересное. Это и делает творческие профессии ещё более вдохновляющими. А ещё для огромного количества ребят чемпионат стал отличным стартом в профессии. Хочу выразить слова благодарности организаторам, наставникам, которые создают такую уникальную атмосферу», – подчеркнула Ольга Петрова. 

В рамках мероприятия состоялось заседание Ассоциации ArtMasters, в которой приняли участие финалисты и победители прошлых сезонов чемпионата, а также члены Наблюдательного совета и Организационного комитета ArtMasters. На встрече были представлены результаты экосистемы ArtMasters по интеграции молодых специалистов backstage и цифрового искусства в действующие проекты креативных индустрий, а также новые проекты, среди которых сервис юридической поддержки, цифровая карьерная платформа, арт-пространство на площадке Российской государственной библиотеки.

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он поддерживает молодых представителей креативных индустрий, помогает в реализации проектов и помогает раскрывать потенциал студентам творческих направлений.

В 2023 в отборочном этапе чемпионата приняло участие почти 16 тысяч человек, отправившие заявки по 20 компетенциям: Аранжировщик, Веб-дизайнер, Геймдизайнер, Графический дизайнер, Звукорежиссер (FOH), Клипмейкер, Копирайтер, Медиакомпозитор, Моушн-дизайнер, Оператор кино и ТВ, Продюсер, Режиссер монтажа, Саунд-дизайнер, Стейдж-менеджер, Сценарист, Фотограф, Художник-аниматор, Художник по гриму, Художник-оформитель, Художник по костюмам. 

Победители чемпионата получают денежные целевые гранты, которые могут потратить на образование, профессиональное оборудование или собственный проект, а также возможность пройти стажировку в ведущих компаниях индустрии – партнерах чемпионата.

Читать также