Определены победители VI Всероссийского конкурса проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Молодежная политика

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошел финал VI Всероссийского конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра». В конкурсе принимали участие 829 человек, включая 364 студента с инвалидностью из 173 вузов РФ.

Конкурс проводился под девизом «Выбирай свой путь в профессиональное завтра!» по 7 номинациям 5 направлений:
— Профессиональное завтра в профессии,
— Профессиональное завтра в науке,
— Профессиональное завтра в бизнесе,
— Профессиональное завтра в общественной деятельности,
— Профессиональное завтра в менеджменте.

В финальный очный этап конкурса вышли 359 человек с 221 проектом. Оргкомитет определил 36 призеров и 21 лучший проект, а также учредил специальный приз в каждой номинации и отобрал еще 7 авторов 6 проектов.

В числе победителей — студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Первое место в номинации «Научная статья» заняла работа Евгении Хитриковой про образовательные потребности абитуриентов и студентов — участников боевых действий, в том числе с инвалидностью. Лучшим профессионально-ориентированным проектом признана работа «Развитие коммуникации между глухими, слабослышащими и слышащими в молодежной среде» Александра Шец, а лучшим социальным проектом — работа «Таймер: билингвистический клуб общения на русском и русском жестовом» Александры Баус, Виктории Дериглазовой и Александра Шец.

Еще одна команда — студенты Череповецкого государственного университета Максим и Анастасия Малинины — победила в номинации «Управленческий проект» с работой «Корпоративный клуб «Комьюнити» как метод всесторонней интеграции сотрудников с нарушениями опорно-двигательного аппарата в ООО «Директ-Авто».

Победителем номинации «Полезное изобретение» стала адаптируемая система автоматического распознавания и коррекции речи для лиц с нарушениями речи студента Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Борис Бредихин.

Лучшим профессиональным стартапом жюри определило бизнес-план предприятия по производству и продаже бизибордов «В контакте с миром» студентки Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Анастасии Воробевой.

Первое место в номинации «Социальная реклама» одержала работа «Спорт глухих» студентки Московского государственного психолого-педагогического университета Ульяны Разумовской.

Полный список победителей и лауреатов конкурса, а также описание их проектов представлены на официальном сайте.

Читать также