Ольга Петрова: вузы должны дать студенту возможность быстрой адаптации вне стен университета

Молодежная политика

Эксперты и представители вузов обсуждают индивидуальные образовательные траектории в рамках Всероссийской ИОТ-конференции. Они отмечают, что сегодня персонализированный подход к обучению каждого студента становится актуальным трендом, который позволяет получить не только основную специальность, но и компетенции в других областях.

На пленарной дискуссии «Университет: на стыке интересов студентов и приоритетов госполитики» заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова поделилась личным опытом внедрения в 2015 году практики первых индивидуальных образовательных траекторий. Она отметила, что для студентов самым сложным стал момент принятия ответственности за собственный выбор. Она подчеркнула, что сегодня перед университетами стоит задача выпустить неравнодушного гражданина, созидателя, который умеет брать на себя ответственность.

«Студент должен обладать не только фундаментальными знаниями, но и иметь компетенции, которые позволят быстро ориентироваться, работать в стрессовых ситуациях, отвечать на новые вызовы, быть командным игроком. Во время относительно небольшого периода обучения в вузе мы должны дать студенту возможность освоить навыки критического мышления и быстрой адаптации уже вне стен университета», — рассказала Ольга Петрова.

Она также отметила, что необходимо создавать форматы внеучебной деятельности и воспитательной работы, которые бы гармонично дополняли учебную составляющую.

Организаторы конференции отмечают, что участники рассматривают вопросы реализации государственных задач, решение которых позволит обеспечить ряд отраслей квалифицированными кадрами. Спикерами конференции выступили руководители университетов, профильных и смежных госорганизаций, общественных движений и эксперты ИОТ-направления.

Мероприятие объединяет вузы России, которые планируют или уже перестраивают свои образовательные планы. Таких университетов в стране более 100, и ежегодно их количество растет.

Ранее Правительство РФ утвердило Стратегию цифровой трансформации науки и высшего образования. Так, к 2024 году не менее половины государственных вузов должны развивать индивидуальные образовательные траектории, а к 2030 году на модель персонализированного обучения студентов должны перейти все университеты.

ИОТ-конференция является одним из трех ключевых ежегодных мероприятий Десятилетия науки и технологий в треке «Проектирование будущего». Организатор мероприятия — «ИОТ-университет», созданный при поддержке консорциума вузов, в который входят ТюмГУ, УрФУ, НИЯУ, МИФИ, Сеченовский Университет, ТГУ, САФУ, ТИУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЮФУ, НГУ, ЯГТУ, ЧГУ, СПбПУ.

Читать также