Ольга Петрова вручила награды лауреатам Премии #МЫВМЕСТЕ-2023 в номинации «Обучение служением»

Молодежная политика

В Доме молодежи на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось закрытие Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и заключительная церемония вручения одноименной Премии 2023 года. На мероприятии были названы лауреаты Премии в номинации «Обучение служением» в категории «Волонтеры». 

В номинации участвуют проекты, соответствующие принципам обучения через служение обществу и реализуемые студентами и работниками организаций высшего и среднего профессионального образования. 

Лауреатов наградила заместитель главы Минобрнауки России Ольга Петрова. Она подчеркнула, что это международное событие объединяет большое количество неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему, помогают преодолевать трудности и делают невозможное возможным.

«Курс «Обучения служением» появился в учебных планах с 1 сентября этого года. Слова благодарности нашим первым волонтерам, которые не побоялись и пошли показывать, как реализовывать данный модуль. Безусловно, это реальная практика для студентов, которые, используя свои профессиональные компетенции, уже решают социально значимые задачи, на деле помогают тем, кто нуждается в помощи. Спасибо большое вам, дорогие коллеги», — сказала перед награждением Ольга Петрова.

photo1702015754.jpeg

Первое место занял проект «Ресурсная мастерская» из Ростовской области. Это пространстворазвития детей с расстройством аутичного спектра и поддержки их родителей. Автор проекта, Лилия Горюнова из Южного федерального университета, разработала методику, которая помогает молодым педагогам правильно выстраивать коммуникацию и работу с особенными детьми. Со студентами — будущими педагогами — команда создает особые открытые пространства для взаимодействия детей с расстройствами аутистического спектра. В проекте уже участвуют 25 волонтеров и 5 профессиональных тьюторов.

«Премия #МЫВМЕСТЕ — о ценностях, о порождении смысла жизни каждого из нас. Хочу сказать огромное спасибо команде, нашим преподавателям кафедры инклюзивного образования, студентам, родителям и детям, родному Южному федеральному университету, Ростовской области и вам всем — за то, что вы творите добро», — подчеркнула победительница Лилия Горюнова. 

Анна Мартыненко из Москвы заявила в Премию проект «Медийное сопровождение Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ и программы «Кириллица», который стал финалистом. В мае 2021 года в Высшей школе экономики запустили проект по медиасопровождению и популяризации волонтерства и социальной активности. Команда проекта регулярно выпускает аудио-, видео- и текстовые материалы, которые знакомят студентов с трендами в сфере добровольчества. К инициативе уже привлечено 75 студентов, разработано 24 образовательные программы.

Также в финал вышел проект «Я рядом» из Калужской области. Его автор, Надежда Соловьева, и команда волонтеров организовали акселератор молодежных наставнических инициатив для студентов и школьников. Цель проекта — дать будущим специалистам в управленческих сферах рабочие инструменты и механики. Тематику каждого акселератора команда проекта формирует на основе актуальных запросов от НКО. Участники решают практические кейсы, пишут аналитические справки и отчеты и учатся принимать решения, которые могут лечь в основу законодательных и иных инициатив региона. Лучшие проекты реализуются ведущими НКО региона. В мероприятиях уже приняли участие 100 школьников и 50 студентов.

Победители номинации «Обучение служением» получат:

грант на реализацию проекта до 3 млн рублей,
включение и интеграцию в сообщество #МЫВМЕСТЕ,
тиражирование проекта через сеть Добро.Центров,
включение проекта в сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач «АСИ Смартека»,
путешествие по России,
баллы на саморазвитие и курсы от проекта «Другое Дело»,
специальную благодарность от руководства страны,
продвижение в СМИ от партнеров Премии и многое другое.

На официальных ресурсах направления Росмолодежь.Добро доступна трансляция, организованная Российским обществом «Знание» — генеральным программным партнером Международной выставки-форума «Россия». 

В Премии 2023 года приняли участие более 39 тысяч граждан и организаций, а в народном голосовании за финалистов Премии — почти 100 тысяч человек. Финалистами стали 128 лучших социальных проектов из 48 регионов России. Победителей Премии традиционно объявляют на церемонии награждения в рамках Форума #МЫВМЕСТЕ.

Читать также