Стартовал финал юбилейной Российской национальной премии «Студент года»

Молодежная политика

В Москве дан старт финала Российской национальной премии «Студент года» — проекта Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Российского Союза Молодежи для талантливых студентов, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. В этом году Премия отмечает свое 10-летие. Обладатель Гран-при будет объявлен 14 декабря в прямом эфире трансляции Церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023».

Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Участниками финала стали 600 студентов из 60 регионов России. Самые многочисленные делегации представлены участниками из Москвы, Свердловской области и Республики Татарстан.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, Премия «Студент года» на протяжении 10 лет является точкой роста для молодежи нашей страны.

«Сегодня в России обучаются более 4,5 миллиона студентов. Премия «Студент года» является одной из самых популярных площадок, где молодежь может испытать свои способности и навыки. Для нас особенно важно, что возможности, которые открываются для всех участников, а их по всей России более 15 тысяч, способствуют саморазвитию не только в рамках Премии. После завершения конкурсных испытаний многие студенты, возвращаясь домой, получают приглашения на стажировки в ведущих компаниях регионов, развивают свои проекты и формируют сообщество активных людей. Уверена, каждый участник достоин звания «Студент года»: ежедневным трудом вы создаете светлое будущее нашего государства, помогаете формировать имидж страны, вызываете неподдельный интерес у младшего поколения и гордость старшего. Ваши способности, знания и энергия — то, что нужно для достижения амбициозных целей», — подчеркнула Ольга Петрова.

В течение трех дней конкурсному жюри предстоит определить лучших студентов страны в 13 номинациях: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Интеллект года», «Иностранный студент года», «Спортсмен года», «Староста года», «Добровольческое объединение года», «Студенческое научное общество года», «Патриотическое объединение года», «Киберспортивный клуб года», «Юридическое объединение года» и «Студенческое медиа года».

Все конкурсные этапы направлены на развитие индивидуальных и коллективных способностей, в том числе усовершенствованию навыков работы в команде. Участники расскажут о себе в рамках самопрезентации, попробуют свои силы в деловой игре и проектировании, а также пройдут тестирование и профильные испытания по номинациям.

Экспертами финала Премии в этом году выступают более 40 выдающихся, деятелей науки и культуры, медиасферы, а также общественных деятелей.

Традиционно конкурсные мероприятия финального этапа проходят в разных городах России. С 2018 года Премия реализуется в формате двух самостоятельных мероприятий: Российская национальная премия «Студент года» профессиональных образовательных организаций и Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования. Ранее, с 27 ноября по 1 декабря, в Казани прошел Национальный финал Российской национальной премии «Студент года» профессиональных образовательных организаций. Участие в финале Премии приняли 400 студентов ССУЗов из 60 регионов России.

Вся актуальная информация о Премии размещена в официальной группе Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Читать также