Форум «Твой Ход — 2023» объединил 2,2 тыс. студентов со всей России

Молодежная политика

В Москве на катке ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» стартовал Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023». Церемония открытия объединила более 2,2 тыс. молодых людей из 80 регионов России. Форум продлится до 14 декабря.

Участники церемонии вместе с почетными гостями растопили ледяное сердце весом 600 кг — так символично был дан старт Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023». В ходе мероприятия студенты России будут учиться, творить и дискутировать на социально значимые темы, реализовывая задачу, которую перед собой ставит Президент РФ Владимир Путин — обеспечение возможностями для развития всех граждан страны вне зависимости от удаленности или характера населенного пункта. Форум является одним из тех проектов, которые помогают студентам, будущим специалистам найти свое призвание и выстроить планы для всестороннего развития.

Участников поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

«Сегодня стартует один из самых амбициозных молодежных проектов, который всегда ждут с интересом и нетерпением. Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023» собрал в Москве более двух тысяч молодых, целеустремленных и амбициозных ребят. Именно они уже в ближайшем будущем смогут развивать науку, культуру, спорт, общественную жизнь России. Современное поколение уже пробует это делать благодаря десяткам проектов молодежной экосистемы страны. И я уверена, что эта политика позитивного и открытого диалога с молодежью, возможность стать соавторами общего будущего даст свои позитивные плоды», — сказала Ольга Петрова.

Всероссийский студенческий форум проходит второй год подряд. Часть мероприятий состоится в рамках образовательной программы Международной выставки-форума «Россия». Мероприятия включают в себя четыре ключевых проекта: Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», финал Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования, IX Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая» и Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности.

«Твой Ход — 2023» — не просто форум, а большое сообщество людей, которые сегодня готовы сделать лучше не только себя, но и мир вокруг, готовые сделать шаг навстречу будущему и новым возможностям, не боящиеся искать смыслы и вкладывать душу и энергию в реализацию самых смелых идей. В этом году мы хотим рассказать, что время возможностей для каждого начинается прямо сейчас», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Аширов.

Мероприятия состоятся на таких площадках, как Московский политехнический университет, Российский университет дружбы народов, Дом молодежи и павильон № 75 Международной выставки-форума «Россия». Генеральным партнером образовательной программы выставки-форума «Россия» выступает Общество «Знание».

«Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023» объединил лучших студентов нашей страны — патриотов, энтузиастов, которые двигают Россию вперед, реализовывая проекты в самых разных сферах: науке, технологиях, социальной сфере и других направлениях. За ними будущее, и я уверена, что такие площадки способствуют их развитию», — отметила заместитель Генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих.

Церемония закрытия, на которой будут подведены итоги форума и объявлены имена победителей проектов, состоится в 18:00 14 декабря в Концертном зале «Main Stage».

Вся актуальная информация Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023» доступна в официальной группе «ВКонтакте».

Организаторы и учредители форума в 2023 году — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Президентская платформа «Россия — страна возможностей».

Читать также