В Москве презентовали совместные мероприятия России и Беларуси в сфере патриотического воспитания молодежи на 2024 год

Молодежная политика

В Москве состоялся итоговый Слет студенческих патриотических объединений Союзного государства. Мероприятие прошло на площадке Государственного университета управления в рамках III Съезда руководителей и активистов Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

В общий план событий в сфере молодежной политики и патриотического воспитания Союзного государства на 2024 год войдут 13 совместных мероприятий, подготовленных по итогам проектных интенсивов в Бресте, Твери и Ржеве. Среди них патриотический слет-фестиваль, трудовой проект «Союзный десант», фестиваль театрального искусства «Мосты дружбы», общественный форум молодых семей «Одно государство — одна семья», хакатон «Баррель идей» и другие. Проекты презентовали представители образовательных, молодежных, патриотических и бизнес-организаций обеих стран.

«Два дня очень интенсивной работы слета позволили выработать не только общий вектор действий, но и обсудить новые форматы мероприятий. Деятельность патриотических объединений мы недавно обсуждали на конгрессе с проректорами по молодежной политике и воспитательной работе. Это действительно очень значимая работа: не дать переписать нашу историю, не предать забвению подвиг наших народов, объединить усилия для отстаивания правды и традиционных нравственных ценностей», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В мероприятии приняли участие более 300 молодых людей из 70 ведомств и организаций двух стран в возрасте от 18 до 35 лет: лидеры и представители патриотических клубов, организаций и движений в сфере патриотического воспитания, представители структур и ведомств, реализующих молодежную политику, а также студенты.

Организаторами встречи с российской стороны выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия — Беларусь», с белорусской — Министерство образования Республики Беларусь и общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Читать также